Lote 0028

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados ao centro em vários tons sobre fundo branco com “Motivos Portugueses”, representando pescadores em cenas do quotidiano, ladeados por frisos concêntricos a ouro. Abas decoradas em tons de azul, amarelo e vermelho com termino em bordo recortado, encimados por frisos concêntricos a ouro. Assinatura do pintor no canto inferior direito [Mandy?]. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.