Lote 0001

Categoria: Mobiliário

De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato polilobado, ricamente entalhado com vista de jardim, pagodes, junco e figuras em cenas do quotidiano Oriental, ladeadas por vegetação exuberante. Ferragem recortada em metal amarelo, decorada com motivos florais estilizados. Sinais de uso.

Dim: 17x30,5x19,7 cm