Lote 0027

DOIS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, decorados com apontamentos esmaltados em vários tons com temas alusivos á pesca e às corridas de cavalos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 21 gr.

Dim: 5x6 cm (Sacola com o tema alusivo á pesca)

Dim: 4,7x3,7 cm (Sacola com o tema alusivo às corridas de cavalos)