Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0027

DOIS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, decorados com apontamentos esmaltados em vários tons com temas alusivos á pesca e às corridas de cavalos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 21 gr.

Dim: 5x6 cm (Sacola com o tema alusivo á pesca)

Dim: 4,7x3,7 cm (Sacola com o tema alusivo às corridas de cavalos)