Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0004

Preco Base: 15,0 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, sendo dois (2) em forma de ramagem, encimadas por motivos florais e um (1) em forma de fivela, encimada por faixa de movimento ondulado, decorada em relevo por motivos florais estilizados e elementos esféricos. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 23,4 gr.

Dim: 4,7x6,2 cm (Alfinete com motivos florais)

Diâm: 3,5x6 cm (Alfinete com motivos florais)

Diâm: 2x5,2 cm (Alfinete em forma de fivela)