Lote 0015

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA

ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo com motivos florais, intercalados por frutos e espigas de trigo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

PULSEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato ovalado, decorado com caneladuras de formato convexo com términos em forma de ferradura, encimadas por pedraria facetada. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 49 gr.

Dim: 6x7 cm (Escrava)

Diâm: 6,2x6,4 cm (Pulseira)