Lote 0019

PULSEIRA DE SENHORA

Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de movimento convexo, decoradas com enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo rendilhado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 55,2 gr.

Dim: 2,8x18,7 cm