Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0180

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

ISQUEIRO “DUPONT”

Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por faixa vertical lacada em tons de castanho, ladeada por caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Inscrição incisa na base [S. C. Dupont - Paris - Made in France]. Inscrição na quadra frontal [Tony - 1962]. Estojo original em cartão em tons de negro, forrado interiormente a seda em tons de vermelho. Interior com folheto desdobrável com as instruções de funcionamento e a respectiva garantia. A funcionar. Sinais de uso, de manuseamento e desgaste no laque de chine.

Dim: 4,6x3,5x1,8 cm