Lote 0180

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

ISQUEIRO “DUPONT”

Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por faixa vertical lacada em tons de castanho, ladeada por caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Inscrição incisa na base [S. C. Dupont - Paris - Made in France]. Inscrição na quadra frontal [Tony - 1962]. Estojo original em cartão em tons de negro, forrado interiormente a seda em tons de vermelho. Interior com folheto desdobrável com as instruções de funcionamento e a respectiva garantia. A funcionar. Sinais de uso, de manuseamento e desgaste no laque de chine.

Dim: 4,6x3,5x1,8 cm