Lote 0244

Preco Base: 150,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo 0,800 (ouro) e 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, cravejado ao centro por uma pérola, ladeada por quatro (4) granadas, quatro (4) turquesas, oito (8) diamantes em talhe rosa e quatro fiadas com três (3) pérolas de pequenas dimensões. Sinais de uso e faltas de duas (2) pérolas de pequenas dimensões.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives da Póvoa de Varzim de Miguel da Silva Andrade, registada em 1942 e cancelada em 1975.

Peso total aprox: 9,7 gr.

Diâm: 3 cm