Lote 0036

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo Base decorada por berloque central, recortado e vazado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1495 de Cosme Gaspar Vieira, registada em 1887 e transferida para Cosme Gaspar Vieira, Filhos, Sucessores em 1927, Cosme Gaspar Vieira, Sucessor em 1932 e Cosme Gaspar Vieira, Sucessores em 1950 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 26,8 gr.

Dim: 10,2 cm