Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0036

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo Base decorada por berloque central, recortado e vazado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1495 de Cosme Gaspar Vieira, registada em 1887 e transferida para Cosme Gaspar Vieira, Filhos, Sucessores em 1927, Cosme Gaspar Vieira, Sucessor em 1932 e Cosme Gaspar Vieira, Sucessores em 1950 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 26,8 gr.

Dim: 10,2 cm