Lote 0020

Categoria: Pintura

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando figura masculina e figura, feminina, ricamente trajadas com roupagens da época, trabalhos europeus do séc. XX. Molduras de formato rectangular ao alto em matéria sintética em tons de branco, decoradas com frisos em tons de castanho e padrão geométrico. Sinais de uso.

Dim: 8,5x6,8 cm (Retrato da figura feminina)

Dim: 14,6x12,6 cm (Moldura com figura feminina)

Dim: 8,5x6,8 cm (Retrato da figura masculina)

Dim: 14,2x12,3 cm (Moldura da figura masculina)