Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0040

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

CONJUNTO WATERMAN

Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], fabrico francês do séc. XX. Corpos de formato cilíndrico, decorados com finas estrias verticais, formando um desenho repetitivo. Caneta de tinta permanente com inscrição incisa na tampa [WATERMAN C/F - PLAQUE OR G 20] e na lapiseira [WATERMAN M - PLAQUE OR G 20 M]. Sinais de uso e borracha de enchimento a necessitar de ser substituída.

Dim: 13,5 cm (Caneta)

Dim: 13,2 cm (Lapiseira)