Lote 0040

Categoria: Objectos de Uso Pessoal

CONJUNTO WATERMAN

Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], fabrico francês do séc. XX. Corpos de formato cilíndrico, decorados com finas estrias verticais, formando um desenho repetitivo. Caneta de tinta permanente com inscrição incisa na tampa [WATERMAN C/F - PLAQUE OR G 20] e na lapiseira [WATERMAN M - PLAQUE OR G 20 M]. Sinais de uso e borracha de enchimento a necessitar de ser substituída.

Dim: 13,5 cm (Caneta)

Dim: 13,2 cm (Lapiseira)