Lote 0048

Preco Base: 35,0 €

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças é constituído por: Um (1) paliteiro representando dois ratos a trepar duas espigas de milho, uma (1) escultura representando gato deitado em vulto perfeito, uma (1) caneca de formato bojudo decorada com espinhos, um (1) cachepô e dois (2) covilhetes em forma de espiga de milho com marcas incisas na pasta “Bordalo Pinheiro - Made in Portugal”. Decorações realistas, vidradas, escorridas e policromas em vários tons. Sinais de uso.

Alt: 16 cm (Paliteiro)

Dim: 10x19x8 cm (Escultura gato)

Alt: 29,5 cm (Caneca)

Alt: 8 cm (Cachepô)

Dim: 3,5x21,8x7,8 cm (Covilhetes em forma de espiga)