Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0021

Categoria: Coleccionismo

Colecção de brinquedos

Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é constituída por um (1) casal com trajes típicos regionais, um (1) guarda real e duas (2) bonecas. Brinquedos trajados com roupagens da época, alguns deles com braços, mãos e pernas articuladas. Sinais de uso.

Alt: 29 cm (Boneca maior)

Alt: 19,5 cm (Boneca menor)

Alt: 18 cm (Guarda real)

Alt: 13,5 cm (Casal com trajes típicos regionais)