Lote 0002

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa central em tons de azul sobre fundo laranja com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, caneladuras convexas em degradê e frisos concêntricos perlados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 9,5 cm