Lote 0033

Preco Base: 30,0 €

PAR DE CREMEIRAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia na frente e verso com paisagens fluviais e campestres com casarios, ladeados por arvoredo, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Tampas decoradas por frisos concêntricas e faixa geométrica, formando um desenho repetitivo. Pegas laterais e pomos das tampas em forma de folha. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 9 cm

Diâm: 7,2 cm