Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0033

Preco Base: 30,0 €

PAR DE CREMEIRAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia na frente e verso com paisagens fluviais e campestres com casarios, ladeados por arvoredo, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Tampas decoradas por frisos concêntricas e faixa geométrica, formando um desenho repetitivo. Pegas laterais e pomos das tampas em forma de folha. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 9 cm

Diâm: 7,2 cm