Leilão Junho 2017

Lote 0018

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro cartela com cruz de cristo, encimada nos cantos com as letras A -T-N-P, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso no verso [Cavaco - Gaia].

Sinais de uso.

Diâm: 18,4 cm