Leilão Junho 2017

Lote 0022

Categoria: Escultura
Preco Base: 40,0 €

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)

VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando uma canastra sobre a cabeça, apoiada pelo braço e mão direita e com a esquerda sobre a cintura, em posição de apregoar. Enverga saia rodada cingida á cintura, sobreposta por avental e algibeira, deixando antever os seus pés, blusa de gola rendada com as mangas arregaçadas debruadas por folhos, corpete apertado por cordel, lenço e chapéu de aba larga sobre a cabeça, assente sobre base rectangular. Escultura com assinatura incisa no lateral direito e na base por extenso a lápis [António Claro - Gaia]. Sinais de uso.

Dim: 26,7x9x15,5 cm