Leilão Junho 2017

Lote 0049

Categoria: Diversos

APITO/PALITEIRO “MACACA”

Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a cauda sobre a sua perna esquerda e com ambas as mãos sobre a barriga. Dorso perfurado para colocação dos respectivos palitos. Decoração em tons de castanho e verde, pintada á mão. Sinais de uso e falta do apito frontal.

Dim: 13,2x11,5x7,5 cm