Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0049

Categoria: Diversos

APITO/PALITEIRO “MACACA”

Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a cauda sobre a sua perna esquerda e com ambas as mãos sobre a barriga. Dorso perfurado para colocação dos respectivos palitos. Decoração em tons de castanho e verde, pintada á mão. Sinais de uso e falta do apito frontal.

Dim: 13,2x11,5x7,5 cm