Leilão Junho 2017

Lote 0019

Categoria: Pintura

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma e datada no canto inferior direito [AS // 1911]. Autor não identificado. Pintura com craquelê na superfície pictórica da obra, pequenas faltas e defeitos. Trabalho emoldurado.

Dim: 33,6x17,6 cm (Óleo)

Dim: 42x26,2 cm (Moldura)