Leilão Junho 2017

Lote 0013

Preco Base: 15,0 €

CONJUNTO DE COSTURA

Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Agulheiro, furador, agulha, dedal e raspador. Corpos de corados com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 15 gr.

Dim: 6,2 cm (Agulheiro)

Dim: 12,8 cm (Furador)

Dim: 12,7 cm (Agulha)

Dim: 13,3 cm (Raspador)

Alt: 2,1 cm (Dedal)