Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0003

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Colher de refresco, colher para azeitona e faca para manteiga. Decorações diversas com cartelas, ladeadas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais, aletas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833 usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 19,8 cm (Colher de refresco)

Dim: 15,4 cm (Colher para azeitonas)

Dim: 17,9 cm (Faca para manteiga)