Leilão Junho 2017

Lote 0009

CENTRO DE MESA

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base circular. Decoração interior em vários tons, representando ao centro paisagem com casal em cenas românticas, ladeados por cúpido, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro sobre fundo azul e amarelo. Decoração exterior com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro sobre fundo azul e amarelo. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 11 cm

Diâm: 21,5 cm