Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0007

Preco Base: 15,0 €

COLHER DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela ornada ao centro por nau em relevo e término em coroa de três castelos. Concha formada por moeda de 400 Reis de 1816. Estojo original. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o numero 925.
Peso aprox: 43,9 gr.

Dim: 14,6 cm