Leilão Junho 2017

Lote 0039

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, recortados, vazados e perfurados, formando desenhos repetitivos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª, de Gondomar, registada em 1947. (Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso total aprox: 43,1 gr.

Comp: 22 cm (Maior)

Comp: 19 cm (Menor)