Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0035

GARGANTILHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por flores em relevo, intercaladas por elementos esféricos e pedraria em tons de negro, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª, de Gondomar, registada em 1947. (Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso total aprox: 37,1 gr.

Diâm: 1,2x42 cm