Leilão Junho 2017

Lote 0021

PULSEIRA DE SENHORA

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, interligados entre si por elos transversais, decorados no topo por flores esmaltadas em relevo em tons de azul e vermelho. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o numero 925. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª, de Gondomar, registada em 1947. (Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso aprox: 23,6 gr.

Diâm: 2,5x19,5 cm