Leilão Junho 2017

Lote 0010

Categoria: Artigos Decorativos
Preco Base: 30,0 €

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de topo recortado com porta central envidraçada e pilastras laterais boleadas. Máquina de movimento mecânico accionado corda. Mostrador em chapa em tons bege e cinzento com numeração Árabe em dourado. Toque de horas, quartos e meias horas com duas melodias “Westminster e Ave-Maria de Fátima”.Verso com etiqueta identificativa “WR - 2/338/25” e instruções de funcionamento. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 48,8x32x12,8 cm