Leilão Junho 2017

Lote 0026

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e polidas, decorado ao centro por círculo, encimado por faixas oblíquas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 78,5 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm