Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0042

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimada superiormente e inferiormente por frisos recortados de movimento ondulado com ponteados nos terminais. Sinais de uso e restauros antigos.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1706 de Emídio dos Santos Branco ou Emídio dos Santos Gonçalves, registada em 1906 e cancelada em 1963.

Peso aprox: 65,6 gr.

Alt: 9,5 cm