Leilão Junho 2017

Lote 0045

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com caneladuras largas de movimento côncavo, intercaladas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica, encimada por volutas em relevo, assente sobre pés recortados. Sinais de uso e data gravada no verso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 109 gr.

Diâm: 17,6 cm