Leilão Junho 2017

Lote 0002

SALEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular unidos ente si, encimados ao centro por pega recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por frisos concêntricos e ornatos a ouro mate, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Dim: 5,5x5,5x11 cm