Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0002

SALEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular unidos ente si, encimados ao centro por pega recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por frisos concêntricos e ornatos a ouro mate, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Dim: 5,5x5,5x11 cm