Leilão Junho 2017

Lote 0027

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado segundo modelo da colecção do Museu Nacional de Arte Antiga. Decoração policroma em vários tons com filagens a ouro mate sobre fundo branco, tendo ao centro composição com uma carpa. Marca por carimbo na base. Exemplar idêntico encontra-se reproduzido no livro “Vista Alegre // Porcelanas”, Edições Inapa, página Nº 242. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Dim: 10,5x24 cm