Leilão Junho 2017

Lote 0025

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA

Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado na base por pia de covo acentuado para a água benta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo no topo a simbologia em relevo do Sagrado Coração de Jesus, ladeada por monograma {A — Ω}. Inscrição frontal com as letras [JHS]. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 14,8x13,2 cm