Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0029

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas caneladuras verticais, decorados nas pegas por faixas sobrepostas, ornadas interiormente em relevo com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 34,3 gr.

Dim: 10,1 cm