Leilão Junho 2017

Lote 0029

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas caneladuras verticais, decorados nas pegas por faixas sobrepostas, ornadas interiormente em relevo com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 34,3 gr.

Dim: 10,1 cm