Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0048

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Tampas de movimento ascendente e descendente, decoradas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo.

Sinais de uso e pequenos defeitos na tampa do tinteiro mais pequeno.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 30 gr.

Alt: 8 cm (Maior)

Alt: 5 cm (Menor)