Leilão Junho 2017

Lote 0048

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Tampas de movimento ascendente e descendente, decoradas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo.

Sinais de uso e pequenos defeitos na tampa do tinteiro mais pequeno.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 30 gr.

Alt: 8 cm (Maior)

Alt: 5 cm (Menor)