Lote 0046

TINTEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa, produção da fábrica “Cavaco” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, frisos concêntricos perlados e encordoado no bordo, assente sobre três pés. Depósito amovível encimado por tampa com tomo circular. Marcado na base a azul [F. Cavaco - Portugal]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado e restauro no bordo da tampa.

Alt: 10 cm

Diâm: 15,5 cm