Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0046

TINTEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa, produção da fábrica “Cavaco” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, frisos concêntricos perlados e encordoado no bordo, assente sobre três pés. Depósito amovível encimado por tampa com tomo circular. Marcado na base a azul [F. Cavaco - Portugal]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado e restauro no bordo da tampa.

Alt: 10 cm

Diâm: 15,5 cm