Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0036

Preco Base: 15,0 €

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Moldada e relevada, produção das fábricas de “Alcobaça”, “Massarelos” e “Corticeira”, trabalhos do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever:

UM (1) PRATO DE BORDO RECORTADO – Em faiança moldada e relevada, fabrico de “Alcobaça - Raul da Bernarda”, decorado em vários tons com flor estilizada ao centro, encimada por faixas verticais recortadas, ornadas com motivos florais em degradê e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso a azul na base [RB - Alcobaça - L.S]. Sinais de uso.

Diâm: 31 cm

UMA (1) CANECA – Em faiança moldada e relevada, fabrico de “Massarelos - Porto”, decorada em tons de castanho sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, apontamentos geométricos e volutas. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

UMA (1) CANECA BOJUDA – Em faiança moldada e relevada, fabrico da “Corticeira - Porto”, decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos encordoados. Pega recortada e vazada em voluta. Marca por extenso a negro na base [Corticeira - Porto - P.D]. Sinais de uso.

Alt: 17 cm