Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0008

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 30,0 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado com caneladuras verticais de formato côncavo e convexo, motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas e folhas de acanto, assente sobre base torneada em forma de balaústre, terminando em pés de enrolamento. Sem Abajur. Electrificado. Sinais de uso e pequenos defeitos na policromia.

Alt: 131 cm