Leilão Junho 2017

Lote 0008

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 30,0 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado com caneladuras verticais de formato côncavo e convexo, motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas e folhas de acanto, assente sobre base torneada em forma de balaústre, terminando em pés de enrolamento. Sem Abajur. Electrificado. Sinais de uso e pequenos defeitos na policromia.

Alt: 131 cm