Lote 0037

Categoria: Mobiliário

ARCA CHINESA

Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente entalhado com vista de jardim, pagodes e figuras em cenas do quotidiano Oriental, ladeadas por vegetação exuberante, motivos florais e animais fantásticos, assente sobre pés recortados em degradê. Interior com um tabuleiro amovível. Ferragem recortada em metal amarelo, decorada com faixas geométricas e motivos ornitológicos. Sinais de uso.

Dim: 58x101x50 cm