Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0031

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro o “Brasão de Armas do Reino Unido de Portugal, Algarve e Brasil” envolto por cercadura ovalada a ouro, ladeada por faixa concêntrica em tons de verde e ramagens a ouro. Pega lateral recortada e vazada em voluta com filagem a ouro. Colecção Palácio Nacional da Ajuda. Marca por carimbo e inscrição na base. Exemplar idêntico vem referenciado no livro da “Vista Alegre // Porcelanas”, edições Inapa, pág. Nº 246.

Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 7 cm