Leilão Junho 2017

Lote 0040

FRASCO DE TOILETE

Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens com veado e motivos ornitológicos, ladeadas por monumento, enrolamentos vegetalistas e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo, faixas e frisos concêntricos a ouro. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo interior da tampa.

Alt: 19 cm