Leilão Junho 2017

Lote 0004

CINCO PEÇAS DE VITRINA

Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO RECORTADO – Em porcelana moldada e relevada, decoração em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por ramagens com parras e uvas em relevo e ornatos a ouro. Sinais de uso.

Dim: 13,5x9x5,5 cm

UM (1) PAR DE FLOREIRAS – De pequenas dimensões em biscuit moldado e relevado, representando casal de figuras, decorados em vários tons sobre fundo branco, pintados á mão. Sinais de uso.

Dim: 8,5x7x3 cm

UMA (1) FLOREIRA – De pequenas dimensões em biscuit moldado e relevado, representando figura feminina ricamente trajada, segurando com a mão esquerda vários embrulhos e com a direita segura a carteira encimada por um cão, ladeada por dois troncos de árvore vazados interiormente para colocação de flores. Sinais de uso, esbeiçadela na aba frontal do chapéu e no bordo superior de um dos troncos.

Dim: 10,5x6x4,5 cm

UMA (1) ESCULTURA FEMININA – Em biscuit moldado e relevado com decoração realista e não policromada. Sinais de uso.

Alt: 14 cm