Leilão Junho 2017

Lote 0050

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente recortados, decorados por caneladuras verticais, encimadas por flor e enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original em cartão prensado, forrado interiormente a tecido e veludo em tons de azul. Sinais de uso e inscrição possessória na tampa do estojo.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2592 de Luís Gomes Ferreira, registada em 1916 e já cancelada.

Peso aprox: 20 gr.

Dim: 24,3 cm (Garfo)

Dim: 27,3 cm (Faca)

SALVA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba ricamente decorada com vasos encimados por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, flores em relevo e volutas recortadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 46,3 gr.

Diâm: 13,2 gr.

Nota: Peso total aproximado das peças - 66,3 gr.