Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0050

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente recortados, decorados por caneladuras verticais, encimadas por flor e enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original em cartão prensado, forrado interiormente a tecido e veludo em tons de azul. Sinais de uso e inscrição possessória na tampa do estojo.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2592 de Luís Gomes Ferreira, registada em 1916 e já cancelada.

Peso aprox: 20 gr.

Dim: 24,3 cm (Garfo)

Dim: 27,3 cm (Faca)

SALVA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba ricamente decorada com vasos encimados por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, flores em relevo e volutas recortadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 46,3 gr.

Diâm: 13,2 gr.

Nota: Peso total aproximado das peças - 66,3 gr.