Lote 0012

Preco Base: 15,0 €

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de formato bojudo, decorada em relevo com caneladuras verticais convexas, formando um desenho repetitivo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Bandeja de formato oval, decorada com caneladuras verticais côncavas. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo branco com filagens concêntricas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 7,5x10,1 cm (Chávena)

Dim: 17,5x25,8 cm (Bandeja)