Leilão Junho 2017

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0031.2
Lote 0001

PENDENTE

Em matéria sintética com aplicações em prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular em matéria sintética em tons de negro, encimado ao centro por resplendor flamejante com a insígnia da pomba do Espírito Santo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total: 3,5 gr.

Diâm: 2,5 cm

Prata 15,0 €
0257.2
Lote 0002

SALEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por dois recipientes de formato circular unidos ente si, encimados ao centro por pega recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por frisos concêntricos e ornatos a ouro mate, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Dim: 5,5x5,5x11 cm

Porcelana 10,0 €
0839.2
Lote 0003

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Este conjunto de extras de faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Colher de refresco, colher para azeitona e faca para manteiga. Decorações diversas com cartelas, ladeadas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais, aletas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833 usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 19,8 cm (Colher de refresco)

Dim: 15,4 cm (Colher para azeitonas)

Dim: 17,9 cm (Faca para manteiga)

Prata 10,0 €
0138.2
Lote 0004

CINCO PEÇAS DE VITRINA

Em biscuit e porcelana, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) JARRA DE BORDO RECORTADO – Em porcelana moldada e relevada, decoração em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais, ladeados por ramagens com parras e uvas em relevo e ornatos a ouro. Sinais de uso.

Dim: 13,5x9x5,5 cm

UM (1) PAR DE FLOREIRAS – De pequenas dimensões em biscuit moldado e relevado, representando casal de figuras, decorados em vários tons sobre fundo branco, pintados á mão. Sinais de uso.

Dim: 8,5x7x3 cm

UMA (1) FLOREIRA – De pequenas dimensões em biscuit moldado e relevado, representando figura feminina ricamente trajada, segurando com a mão esquerda vários embrulhos e com a direita segura a carteira encimada por um cão, ladeada por dois troncos de árvore vazados interiormente para colocação de flores. Sinais de uso, esbeiçadela na aba frontal do chapéu e no bordo superior de um dos troncos.

Dim: 10,5x6x4,5 cm

UMA (1) ESCULTURA FEMININA – Em biscuit moldado e relevado com decoração realista e não policromada. Sinais de uso.

Alt: 14 cm

Porcelana 20,0 €
0298.2
Lote 0005

VINHO GENEROSO

Uma (1) garrafa de “Vinho Generoso - Garrafeira Particular - Colheita de 1936”. Produzido e engarrafado por: Banduge - Santa Marta de Penaguião. Exemplares no seu estado original com rolhas lacradas. O vinho generoso é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
0207.2
Lote 0006

Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais estilizados, interligados por frisos perolados de movimento ondulado, padrões geométricos e faixa vegetalista concêntrica. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 20 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0539.2
Lote 0007

COLHER DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado com o nome da Cidade de Lisboa, encimada por cartela ornada ao centro por nau em relevo e término em coroa de três castelos. Concha formada por moeda de 400 Reis de 1816. Estojo original. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o numero 925.
Peso aprox: 43,9 gr.

Dim: 14,6 cm

Prata 15,0 €
0189.2
Lote 0008

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado com caneladuras verticais de formato côncavo e convexo, motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas e folhas de acanto, assente sobre base torneada em forma de balaústre, terminando em pés de enrolamento. Sem Abajur. Electrificado. Sinais de uso e pequenos defeitos na policromia.

Alt: 131 cm

Mobiliário 30,0 €
0615.2
Lote 0009

CENTRO DE MESA

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base circular. Decoração interior em vários tons, representando ao centro paisagem com casal em cenas românticas, ladeados por cúpido, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro sobre fundo azul e amarelo. Decoração exterior com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro sobre fundo azul e amarelo. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 11 cm

Diâm: 21,5 cm

Porcelana 10,0 €
0514.2
Lote 0010

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de topo recortado com porta central envidraçada e pilastras laterais boleadas. Máquina de movimento mecânico accionado corda. Mostrador em chapa em tons bege e cinzento com numeração Árabe em dourado. Toque de horas, quartos e meias horas com duas melodias “Westminster e Ave-Maria de Fátima”.Verso com etiqueta identificativa “WR - 2/338/25” e instruções de funcionamento. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 48,8x32x12,8 cm

Artigos Decorativos 30,0 €
0926.2
Lote 0011

LITOGRAFIA EMOLDURADA

CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado.

Dim: 35x74,2 cm (Litografia)

Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0026.2
Lote 0012

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de formato bojudo, decorada em relevo com caneladuras verticais convexas, formando um desenho repetitivo com pega lateral recortada e vazada em voluta. Bandeja de formato oval, decorada com caneladuras verticais côncavas. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo branco com filagens concêntricas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 7,5x10,1 cm (Chávena)

Dim: 17,5x25,8 cm (Bandeja)

Porcelana 15,0 €
0842.2
Lote 0013

CONJUNTO DE COSTURA

Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Agulheiro, furador, agulha, dedal e raspador. Corpos de corados com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 15 gr.

Dim: 6,2 cm (Agulheiro)

Dim: 12,8 cm (Furador)

Dim: 12,7 cm (Agulha)

Dim: 13,3 cm (Raspador)

Alt: 2,1 cm (Dedal)

Prata 15,0 €
0158.2
Lote 0014

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, encimado por tampa em forma de campânula, assente fuste balaustrado, terminando em base circular. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0262.2
Lote 0015

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Fundação - Reserva”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 41% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Caves Fundação Ld.ª - Curia - Anadia - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha.

Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Quinta do Outeiro de Baixo”, de vinho verde, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 39% Vol., de produção limitada e envelhecida em pequenos cascos de carvalho em 1990. Foram engarrafadas 2000, a esta coube o Nº 0273. Produzido e engarrafado na origem – Armando Silva Monteiro – Amarante. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 924111-VA.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0253.2
Lote 0016

JARRA CLOISONNÉ

Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo azul com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, borboleta e frisos concêntricos. Sinais de uso.

Alt: 16 cm

Artigos Decorativos 15,0 €
0536.2
Lote 0017

DOIS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma de flor e de parra. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª de Gondomar, registada em 1947. Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso aprox: 19,1 gr.

Diâm: 4,5 cm (Flor)

Dim: 6,5x5,3 cm (Parra)

Prata 20,0 €
1168.1
Lote 0018

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro cartela com cruz de cristo, encimada nos cantos com as letras A -T-N-P, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso no verso [Cavaco - Gaia].

Sinais de uso.

Diâm: 18,4 cm

Faiança 10,0 €
0924.2
Lote 0019

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

NATUREZA MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra com arranjo floral. Obra assinada por monograma e datada no canto inferior direito [AS // 1911]. Autor não identificado. Pintura com craquelê na superfície pictórica da obra, pequenas faltas e defeitos. Trabalho emoldurado.

Dim: 33,6x17,6 cm (Óleo)

Dim: 42x26,2 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0244.2
Lote 0020

CAIXA PUBLICITÁRIA

Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por faixas concêntricas de motivos geométricos estilizados, encimado por tampa amovível com inscrição em alto-relevo [Star - Turismo - Viagens - Transitários]. Marca por carimbo na base.

Dim: 4,5x10,4x13 cm

Porcelana 15,0 €
0523.2
Lote 0021

PULSEIRA DE SENHORA

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, interligados entre si por elos transversais, decorados no topo por flores esmaltadas em relevo em tons de azul e vermelho. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o numero 925. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª, de Gondomar, registada em 1947. (Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso aprox: 23,6 gr.

Diâm: 2,5x19,5 cm

Prata 20,0 €
1136.2
Lote 0022

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)

VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando uma canastra sobre a cabeça, apoiada pelo braço e mão direita e com a esquerda sobre a cintura, em posição de apregoar. Enverga saia rodada cingida á cintura, sobreposta por avental e algibeira, deixando antever os seus pés, blusa de gola rendada com as mangas arregaçadas debruadas por folhos, corpete apertado por cordel, lenço e chapéu de aba larga sobre a cabeça, assente sobre base rectangular. Escultura com assinatura incisa no lateral direito e na base por extenso a lápis [António Claro - Gaia]. Sinais de uso.

Dim: 26,7x9x15,5 cm

Escultura 40,0 €
0346.2
Lote 0023

VINHO DA MADEIRA

Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “Crown Bual - Madeira”. Shipped by: Cossart, Gordon & Cº - Est. 1745 - The Oldest and The Largest Shippers of Madeira. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Apresenta perdas com o nível abaixo do gargalo.

Bebidas 15,0 €
0681.2
Lote 0024

Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro liso de topo recortado e vazado, encimado por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) e quatro (4) rubis. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 2,3 gr.

Med: 14

Ouro 40,0 €
0229.2
Lote 0025

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA

Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado na base por pia de covo acentuado para a água benta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo no topo a simbologia em relevo do Sagrado Coração de Jesus, ladeada por monograma {A — Ω}. Inscrição frontal com as letras [JHS]. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 14,8x13,2 cm

Faiança 10,0 €
0378.2
Lote 0026

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e polidas, decorado ao centro por círculo, encimado por faixas oblíquas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 78,5 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm

Prata 20,0 €
0249.2
Lote 0027

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado segundo modelo da colecção do Museu Nacional de Arte Antiga. Decoração policroma em vários tons com filagens a ouro mate sobre fundo branco, tendo ao centro composição com uma carpa. Marca por carimbo na base. Exemplar idêntico encontra-se reproduzido no livro “Vista Alegre // Porcelanas”, Edições Inapa, página Nº 242. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Dim: 10,5x24 cm

Porcelana 20,0 €
1043.3
Lote 0028

RONALD COPPING (SÉC. XX)

MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Ronald Copping - 83]. Trabalho emoldurado.

Dim: 17,4x18,4 cm (Aguarela)

Dim: 36,9x37,6 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0222.2
Lote 0029

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas caneladuras verticais, decorados nas pegas por faixas sobrepostas, ornadas interiormente em relevo com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 34,3 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 20,0 €
0117.2
Lote 0030

TRÊS DECANTERS

Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas a ouro. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 25 cm (Menor)

Alt: 27,5 cm (Maior)

Vidros e Cristais 20,0 €
0161.2
Lote 0031

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro o “Brasão de Armas do Reino Unido de Portugal, Algarve e Brasil” envolto por cercadura ovalada a ouro, ladeada por faixa concêntrica em tons de verde e ramagens a ouro. Pega lateral recortada e vazada em voluta com filagem a ouro. Colecção Palácio Nacional da Ajuda. Marca por carimbo e inscrição na base. Exemplar idêntico vem referenciado no livro da “Vista Alegre // Porcelanas”, edições Inapa, pág. Nº 246.

Sinais de uso.

Alt: 7 cm

Porcelana 20,0 €
0600.2
Lote 0032

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS

BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “VIGILI DEL FUOCO”. Brinquedo “Fiat 1100”, de pequenas dimensões em liga metálica e outros materiais, em tons de vermelho, prateado e branco. Trabalho italiano à escala de 1/43, do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5x3,5x4 cm

BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “SERVIZIO PREVENZIONE”. Brinquedo “Fiat 500”, de pequenas dimensões em liga metálica e outros materiais, em tons de vermelho, prateado e preto. Trabalho italiano à escala de 1/43, do séc. XX. Sinais de uso, falta da chapa de matrícula e eixos das rodas empenados.

Dim: 7,7x3x4 cm

BRUMM – VEÍCULO LIGEIRO “SERVIZIO PREVENZIONE”. Brinquedo “Fiat 500 C”, de pequenas dimensões em liga metálica e outros materiais, em tons de vermelho, prateado, castanho e branco. Trabalho italiano à escala de 1/43, do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7,9x3x4 cm

Coleccionismo 10,0 €
0063.2
Lote 0033

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1963 - Alto Douro”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. Produzido e engarrafado por S. V. Borges & Irmão, S.A.R.L. Oporto - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº BI 056472-5. Este vinho do Porto - Borges - Vintage 1963, apresenta um aspecto límpido de cor alourada. Revela um aroma bastante evoluído. Na boca tem um paladar doce com alguma persistência e evolução. A temperatura aconselhada é de 14 a 15º c. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.

Bebidas 20,0 €
0186.2
Lote 0034

LUCAS (SÉC. XX)

TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista de casarios e barco em maré cheia. Obra assinada no canto inferior direito [Lucas]. Trabalho emoldurado.

Dim: 46,5x38,3 cm (Pintura)

Dim: 59,5x51,5 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0534.2
Lote 0035

GARGANTILHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por flores em relevo, intercaladas por elementos esféricos e pedraria em tons de negro, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª, de Gondomar, registada em 1947. (Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso total aprox: 37,1 gr.

Diâm: 1,2x42 cm

Prata 25,0 €
0196.2
Lote 0036

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Moldada e relevada, produção das fábricas de “Alcobaça”, “Massarelos” e “Corticeira”, trabalhos do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever:

UM (1) PRATO DE BORDO RECORTADO – Em faiança moldada e relevada, fabrico de “Alcobaça - Raul da Bernarda”, decorado em vários tons com flor estilizada ao centro, encimada por faixas verticais recortadas, ornadas com motivos florais em degradê e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso a azul na base [RB - Alcobaça - L.S]. Sinais de uso.

Diâm: 31 cm

UMA (1) CANECA – Em faiança moldada e relevada, fabrico de “Massarelos - Porto”, decorada em tons de castanho sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, apontamentos geométricos e volutas. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

UMA (1) CANECA BOJUDA – Em faiança moldada e relevada, fabrico da “Corticeira - Porto”, decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos encordoados. Pega recortada e vazada em voluta. Marca por extenso a negro na base [Corticeira - Porto - P.D]. Sinais de uso.

Alt: 17 cm

Faiança 15,0 €
0181.2
Lote 0037

ARCA CHINESA

Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente entalhado com vista de jardim, pagodes e figuras em cenas do quotidiano Oriental, ladeadas por vegetação exuberante, motivos florais e animais fantásticos, assente sobre pés recortados em degradê. Interior com um tabuleiro amovível. Ferragem recortada em metal amarelo, decorada com faixas geométricas e motivos ornitológicos. Sinais de uso.

Dim: 58x101x50 cm

Mobiliário 50,0 €
0447.2
Lote 0038

MOLA PARA DOCUMENTOS

Em metal dourado, moldado e recortado, trabalho português do séc. XX. Base recortada de formato rectangular ao alto, encimada por mão de movimento ascendente e descente, accionada por mola. Sinais de uso.

Dim: 3x13,1x6,2 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0535.2
Lote 0039

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, recortados, vazados e perfurados, formando desenhos repetitivos. Sinais de uso.

Peso total aprox: 43,1 gr.

Comp: 22 cm (Maior)

Comp: 19 cm (Menor)

Prata 25,0 €
0150.2
Lote 0040

FRASCO DE TOILETE

Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens com veado e motivos ornitológicos, ladeadas por monumento, enrolamentos vegetalistas e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo, faixas e frisos concêntricos a ouro. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo interior da tampa.

Alt: 19 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0759.2
Lote 0041

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL

Constituída por mais de {cento e dez (110) discos de vinil} de 33 e 45 rpm de vários estilos musicais que passamos a descrever: Música ligeira Portuguesa onde destacamos os seguintes artistas: “Marco Paulo - Eu tenho dois Amores”, “António Variações - Povo que lavas no Rio”, “Ouro Negro - Dia das Rosas”, “Victor Espadinha - Recordar é Viver”, “Simone - Tango Ribeirinho”, “José Cid - Bem-me-quer, Mal-me-quer”, “Conjunto Iniciadores”, etc. Música ligeira Espanhola onde destacamos os seguintes artistas: “Joselito - Canciones de la película”, “Raphael - Grande Prémio TVE”, “Manolo Escobar - Toro Negro”, “Peret - Canta y se Feliz”, “Julio Iglesias - Cuando Vuelva a Amanecer”, “Sara Montiel - La Violetera”, “Camilo Sesto - Quieres Ser Mi Amante”, “Los Chunguitos - Me Llaman El Loco”, “Juanito Valderrama - Los Grandes Éxitos”, “Gipsy Kings”, “Tangos”, “Flamengos”, “Rumbas Gitanas”, etc. Música Brasileira: “Roberto Carlos - Namoradinha de um amigo meu”, “Nilton Cesar - Meu coração que te amava tanto”, etc. Música Francesa, Inglesa, etc. Sinais de uso.

Coleccionismo 25,0 €
0376.2
Lote 0042

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimada superiormente e inferiormente por frisos recortados de movimento ondulado com ponteados nos terminais. Sinais de uso e restauros antigos.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1706 de Emídio dos Santos Branco ou Emídio dos Santos Gonçalves, registada em 1906 e cancelada em 1963.

Peso aprox: 65,6 gr.

Alt: 9,5 cm

Prata 25,0 €
1138.2
Lote 0043

PRATO DECORATIVO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado na aba por faixas oblíquas, decoradas ao centro por motivos florais, debruadas por frisos perolados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais. Marcado na base.

Marca Nº 20 em uso1870-1880.

Diâm: 24 cm

Porcelana 20,0 €
0184.2
Lote 0044

F. VIANA (SÉC. XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de casario, muro, arvoredo e caminho com figura feminina. Obra assinada no canto inferior direito [F. Viana]. Pintura com restauro antigo na parte lateral direita. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 40,3x49,8 cm (Pintura)

Dim: 52,5x62,5 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0285.2
Lote 0045

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com caneladuras largas de movimento côncavo, intercaladas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Aba decorada por faixa concêntrica, encimada por volutas em relevo, assente sobre pés recortados. Sinais de uso e data gravada no verso.

Peso aprox: 109 gr.

Diâm: 17,6 cm

Prata 25,0 €
0198.2
Lote 0046

TINTEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa, produção da fábrica “Cavaco” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, frisos concêntricos perlados e encordoado no bordo, assente sobre três pés. Depósito amovível encimado por tampa com tomo circular. Marcado na base a azul [F. Cavaco - Portugal]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado e restauro no bordo da tampa.

Alt: 10 cm

Diâm: 15,5 cm

Faiança 20,0 €
0067.2
Lote 0047

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Sandeman - Port Tawny”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. Produzido e engarrafado por Sandeman & Cª, Ld.ª, - Oporto - Portugal. Exemplar numerado [SC 22 - 516243B], no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº FT- 442323.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Noval - Lagrima - Branco - Palma”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. Produzido por Quinta do Noval - Vinhos S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Agentes J. A. Pereira - Rua Diogo Cão, 1453 - Porto. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº AO 662312 - 2.

Uma (1) garrafa de vinho Porto “Cálem”, especialmente engarrafado por ocasião da inauguração das {oficinas da Ferrari no Porto}, em 6 de Dezembro de 1988, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Produzido e engarrafado por A. A. Cálem & Filho, Ld.ª - Porto - Portugal. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e selo de garantia Nº AC 112672 - 39. O Vinho do Porto é um Vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.

Bebidas 20,0 €
0211.2
Lote 0048

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Tampas de movimento ascendente e descendente, decoradas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo.

Sinais de uso e pequenos defeitos na tampa do tinteiro mais pequeno.

Peso aprox: 30 gr.

Alt: 8 cm (Maior)

Alt: 5 cm (Menor)

Prata 25,0 €
1126.2
Lote 0049

APITO/PALITEIRO “MACACA”

Em barro modado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a cauda sobre a sua perna esquerda e com ambas as mãos sobre a barriga. Dorso perfurado para colocação dos respectivos palitos. Decoração em tons de castanho e verde, pintada á mão. Sinais de uso e falta do apito frontal.

Dim: 13,2x11,5x7,5 cm

Diversos 20,0 €
0110.2
Lote 0050

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente recortados, decorados por caneladuras verticais, encimadas por flor e enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original em cartão prensado, forrado interiormente a tecido e veludo em tons de azul. Sinais de uso e inscrição possessória na tampa do estojo.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2592 de Luís Gomes Ferreira, registada em 1916 e já cancelada.

Peso aprox: 20 gr.

Dim: 24,3 cm (Garfo)

Dim: 27,3 cm (Faca)

SALVA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba ricamente decorada com vasos encimados por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, flores em relevo e volutas recortadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 46,3 gr.

Diâm: 13,2 gr.

Nota: Peso total aproximado das peças - 66,3 gr.

Prata 25,0 €