Lote Descricao Categoria Preco Base
1096.4
Lote 0001

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO

Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto de cantos facetados, representando ao centro jesus cristo carregando cruz sobre o ombro esquerdo, ladeado por Maria Madalena com as mãos postas em oração. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e desgaste na policromia.

Dim: 24,2x20,5 cm

Artigos Decorativos 35,0 €
0817.4
Lote 0016

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de beje sobre fundo laranja, tendo ao centro paisagem campestre com meninos e leão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 11 cm

Faiança 10,0 €
0231.4
Lote 0057

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito, assinada no verso do bordo [GUSTAVO BASTOS].

Sinais de uso.

Dim: 6,2x9,3x4 cm

Escultura 40,0 €
0912.4
Lote 0063

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada a contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 973 de Arnaldo Ribeiro, registada em 1896 e já cancelada.

Peso aprox: 152,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 20,2 cm

Prata 75,0 €
0351.4
Lote 0066

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

Em forma de cabeça de figura humana, em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Porcelana 30,0 €
0612.4
Lote 0074

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado na frente e verso com cesto encanastrado com motivos de arranjos florais em relevo. Pega lateral tubular, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 64,4 gr.

Alt: 5,4 cm

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado por friso concêntrico perolado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Alt: 5,6 cm

Peso aprox: 79,2 gr.

GUIZO PARA BÉBÉ” – Pega recortada, decorada na frente e verso por cartela recortada, ladeada por motivos florais e enrolamentos, guizo recortado, ornado na frente e verso por gato em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o numero 835.

Peso aprox: 25,9 gr.

Dim: 12,6x4,5 cm

Peso total aproximado de todas as peças – 169,5 gr.

Prata 75,0 €
1012.6
Lote 0118

PAR DE BRINCOS “FOLHA”

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes polidas e escovadas com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de folha. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 3,9 gr.

Dim: 2x1,5 cm

Ouro 180,0 €
0431.4
Lote 0120

TÊTE-À-TÊTE

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este tête-à-tête é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro recortado, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira, duas (2) chávenas de chá com os respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem fluvial com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ramagens encimadas por aves e complementos a ouro, pintado á mão. Sem marca. Sinais de uso.

Dim: 32,8x40,5 cm (Tabuleiro)

Alt: 15 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Alt: 7 cm (Chávena de chá com pires)

Porcelana 40,0 €
0566.4
Lote 0124

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, comemorativas do 1º Centenário da Morte de El - Rei D. Fernando II, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Prato, chávena de café com pires e um prato de pequenas dimensões. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo branco, “Reprodução de um desenho de El - Rei D. Fernando II”, representando ao centro o “Palácio Nacional da Pena”, ladeado por duplo friso concêntrico em tons de castanho e a ouro. Marcas e inscrições no verso. Sinais de uso.

Marcas Nº 36 em uso 1980-1992.

Diâm: 26,8 cm (Prato maior)

Alt: 6,5 cm (Chávena com pires)

Diâm: 12,4 cm (Prato menor)

Porcelana 35,0 €
0203.4
Lote 0132

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”

Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, encimada por rolha amovível. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca por carimbo a negro na base “Robj - Paris - Made in France”. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Porcelana 40,0 €
0992.4
Lote 0138

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, percorrido por caneladuras incisas de movimento côncavo, encimado por mesa recortada em forma de coração, cravejado com três (3) esmeraldas.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 17

Ouro 190,0 €
0423.4
Lote 0140

PAR DE PRATOS ARMORIADOS

Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco acentuado, decorado ao centro por Coroa encimada por cabeça de dragão, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Aba ricamente decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por faixa recortada com enrolamento vegetalistas a ouro e flores sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo, pintados à mão. Um dos pratos marcado por extenso na base [Spode]. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm

Artigos Decorativos 35,0 €
0978.4
Lote 0148

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4304 de Manuel & Fernandes, Ld.ª, registada em 1968.

Peso aprox: 1,9 gr.

Med: 19

Ouro 200,0 €
1017.6
Lote 0162

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, cravejada exteriormente com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e um (1) rubi ao centro. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 1,6 gr.

Med: 15

Ouro 200,0 €
1004.6
Lote 0167

Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso de topo recortado e vazado com duas fiadas cravejadas com vinte e nove (29) pedras duras lapidadas em tons de branco translúcido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Med: 19

Ouro 200,0 €
1061.5
Lote 0175

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastados (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,800 (ouro) e do toque mínimo 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, cravejados com trinta e seis (36) diamantes de talhe antigo dita “rosinhas” com pendentes centrais cravejados por dois (2) topázios. Sinais de uso e três rosinhas omissas.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de Galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,4 gr.

Dim: 2,1x1,7 cm

Ouro 200,0 €
0112.4
Lote 0176

DUAS PEÇAS DA SECLA

CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de órgão humano {estomago}, encimado por tampa amovível, decoração em tons de bege com complementos relevados, simulando vasos sanguíneos e a inscrição incisa na tampa [UL-CLADENE]. Exemplar assente sobre base rectangular ao baixo, com a inscrição frontal alusiva ao medicamento para úlceras no estomago [UL-CLADENE]. Marcada no verso da base [SECLA // PORTUGAL]. Sinais de uso.

PORTA-CARTÕES” – Em cerâmica moldada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, com laterais triangulares, encimado por corte de abertura ascendente, para colocação de cartões. Decoração frontal com um mapa de Lisboa do séc. XVIII, em tons de negro sobre fundo branco, encimado por frisos dourados no corte ascendente. Marcado no verso da base [SECLA // PORTUGAL].

Sinais de uso.

Dim: 10,5x 11,5x6 cm (Caixa publicitária)

Dim: 7,8x12,4x4,7 cm (Porta-cartões)

Artigos Decorativos 25,0 €
0384.4
Lote 0182

CONJUNTO DE CONDIMENTOS

Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos geométricos formando um desenho repetitivo, decorado no seu interior com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate sobre fundo branco, assente sobre base recortada de movimento ondulado com a mesma decoração. Pegas em forma de flores. Peça exclusiva para o ano de 1998 com o Nº 0886 de 2500 exemplares. Marca por carimbo na base, sem certificado de autenticidade. Sinais de uso.

Dim: 5,5x9,4x14 cm

Porcelana 50,0 €
1056.5
Lote 0193

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, ladeada por fiada concêntrica com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 2,3 gr.

Med: 20

Ouro 200,0 €
0277.4
Lote 0202

GRUPO ESCULTÓRICO

Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras femininas unidas entre si em alto-relevo. Sinais de uso.

Dim: 46x31 cm

Escultura 100,0 €
1008.6
Lote 0205

ANEL DE SENHORA “ARTE-DECO”

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminais cravejados por dois (2) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Mesa geométrica recortada em forma de laço, cravejada nas extremidades com quatro (4) diamantes de talhe antigo dita “Rosinhas”, encimada no topo por faixa recortada em (U) invertido, cravejada com pedraria translúcida em tons de vermelho. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 16

Ouro 220,0 €
1058.5
Lote 0224

Em ouro amarelo contrastado e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com folhas de acanto em relevo, encimado por mesa recortada e perolada em forma de flor, cravejada no seu total com nove (9) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas”, tendo o central cerca de 0,05 (ct).

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Med: 10

Ouro 230,0 €
0771.4
Lote 0230

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com ilhargas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos. Parte frontal constituída por três portas envidraçadas, ornadas por aranhas, assente sobre base e saiais recortados com términos em pés de cachimbo. Interior compartimentado por três prateleiras de vidro e uma em madeira de mogno. Ferragens recortadas e vazadas em metal amarelo, com puxadores em forma de pingente. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 160,7x165x46 cm

Mobiliário 100,0 €
1063.5
Lote 0233

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado por mesa geométrica, cravejada com sete (7) pedras lapidadas em cristal de rocha. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total apro: 10,6 gr.

Med: 27

Ouro 230,0 €
0994.4
Lote 0238

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, percorrido exteriormente por caneladuras verticais incisas, encimadas por faixa transversal recortada em [U], formando um desenho ondulado repetitivo, cravejada com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 23

Ouro 250,0 €
0058.4
Lote 0253

CASACO DE VISON DE 3/4

Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Tamanho 42

Alt: 90 cm

Objectos de Uso Pessoal 200,0 €
1062.5
Lote 0255

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Aros recortados, encimados por topázios lapidados. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total apro: 7,4 gr.

Dim: 1,4x1 cm

Ouro 250,0 €
0595.4
Lote 0259

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e estufada a tecido floral da época, decorada com embutidos de motivos geométricos, ladeados por frisos e faixas concêntricas, formando um desenho repetitivo. Montantes de sessão quadrangular, decorados por filagens em madeira de cetim, encimados por pináculos. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos nos ilhargueiros.

Dim: 172x116x185 cm

Mobiliário 150,0 €
0920.4
Lote 0265

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “RAYMOND WEIL”

Caixa e bracelete em ouro de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Raymond Weil, modelo “Parsifal”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa facetada, cravejada com oitenta e dois (82) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Máquina accionada por sistema de Quartz e número de série10.862 - Nº 478 - Water Resistant, gravado no verso da caixa. Mostrador em tons de branco com numeração romana a ouro nas horas, quartos e meias horas, intercalada por oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Botão lateral com duas posições que acciona manualmente o calendário e o acerto das horas. Bracelete maleável, constituída por elos de formato quadrangular interligados entre si, cravejados com duzentos e cinquenta e dois (252) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Estojo original com certificado de garantia e cinco (5) elos de aumento. Sinais de uso e a necessitar de substituição de pilha.

Diâm: 2,4x3 cm

Ouro 8.600,0 €
0908.4
Lote 0266

BASE DE GALHETEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as respectivas galhetas, assente sobre pés de enrolamento. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso e galhetas omissas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Sarmento Joalheiros – Lisboa].

Peso aprox: 440,8 gr.

Dim: 5,5x26,7x13,2 cm

Prata 220,0 €
1106.4
Lote 0274

MESA DE SALA DE JANTAR

Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso decorado por rebaixe de formato rectangular ao baixo que acompanha as linhas da cintura, decorada por caneladuras verticais entalhadas de movimento côncavo, assente sobre quatro pernas torneadas, interligadas entre si por quadras e montantes com términos em pés torneados. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 76,5x113,5x135 cm (Mesa fechada)

Dim: 76,5x113,5x253 cm (Mesa aberta)

Mobiliário 200,0 €
1060.5
Lote 0287

COLAR DE PÉROLAS

Colar de pérolas com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com cento e trinta e oito (138) pérolas, enfiadas em fio sintético com término em fecho tubular batido em ouro amarelo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 165 gr.

Compr: 143 cm

Ouro 300,0 €
0980.4
Lote 0293

MEMÓRIA DE DIAMANTES

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado interiormente por fiada com quarenta e dois (42) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3990 de António da Costa Santos & Filhos, Ld.ª, registada em 1966.

Peso total aprox: 2,9 gr.

Med: 13

Ouro 300,0 €
1257.1
Lote 0294

QUINTA DA AVELEDA

Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A fonte foi finalizada pelo Mestre João da Silva, ao executar em perfil os quatro medalhões em mármore das quatro irmãs Guedes, filhas do proprietário da Quinta. Cada perfil personifica uma das quatro estações do ano. Em segundo plano a vista parcial da casa senhorial, dos finais do séc. XIX, ladeada por jardim e arvoredo exuberante. Interessante obra assinada e datada [1965], no canto inferior direito. Autor não identificado. Bela moldura em madeira e gesso, a ouro mate e a ouro fino brunido, decorada nos cantos com motivos florais e vegetalistas.

Dim: 36,5x51 cm (Aguarela)

Dim: 67x81,5 cm (Moldura)

Pintura 250,0 €
0924.4
Lote 0295

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 2.194,2 gr.

Dim: 38x43x14,5 cm

Prata 2.200,0 €
0089.4
Lote 0296

CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO

Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco com grinaldas vegetalistas intercaladas por flores. Peças exclusivas, para o ano de 1990 com o nº 1817 de edição limitada de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Alt: 4,8 cm

Diâm: 7,9 cm

Porcelana 50,0 €
1016.6
Lote 0299

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes escovadas e polidas com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval em relevo, cravejada por fiada vertical com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18 cm

Ouro 350,0 €
1002.6
Lote 0301

Em ouro amarelo escovado e em ouro branco polido (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo em ouro amarelo e branco, encimado por mesa transversal, cravejada por duas fiadas com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1976 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha Ld.ª.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Med: 18

Ouro 600,0 €
0975.4
Lote 0303

ALIANÇA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado no topo por faixa vazada, intercalada por cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 6,6 gr.

Med: 22

Ouro 330,0 €
0244.4
Lote 0304

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 150,0 €
1101.4
Lote 0306

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e assentos em couro lavrado e pregaria, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato rectangular ao alto, ladeados por colunas torneadas, pináculos e partes entalhadas com motivos vegetalistas e enrolamentos. Cintura com parte frontal recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas frontais torneadas e as do verso recortadas, assentes sobre quadras e montantes de linhas direitas, interligados entre si. Costas e assentos em couro lavrado, decorados com enrolamentos vegetalistas, fixos por pregaria. Sinais de uso.

Dim: 103x44,5x47 cm

Mobiliário 200,0 €
0882.4
Lote 0307

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminal recortado e vazado, encimado por mesa oval, ladeada por fiada cravejada com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6 gr.

Med: 14

Ouro 350,0 €
0947.4
Lote 0311

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por caneladuras largas de movimento côncavo, ladeadas por faixa moldurada e recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 565,9 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 280,0 €
0885.4
Lote 0313

PREGADEIRA

Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado aproximadamente com noventa e seis (96) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1122 de Alexandre Pinto da Silva, registada em 1919 e já cancelada.

Peso total aprox: 16,7 gr.

Dim: 2,8x5,4 cm

Ouro 350,0 €
0901.4
Lote 0315

LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa recortada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre cintura repuxada com término em base recortada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta com pomo da tampa de formato esférico, decorado com motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1943, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 630,8 gr.

Alt: 21,7 cm

Prata 300,0 €
1033.6
Lote 0317

MEDALHA DECORATIVA COM ARO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro de formato circular, recortado e vazado, decorado com volutas, faixas e encordoados interligados entre si, encimado no topo por florão com motivos e florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Diâm: 3,8 cm

Ouro 350,0 €
0943.4
Lote 0318

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.500,0 €
0919.4
Lote 0321

CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER”

De fabrico americano, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em metal amarelo, percorrido por caneladuras verticais lisas e estriadas, formado um desenho geométrico repetitivo. Caneta com enchimento por emersão e por recarga. Aparo em ouro de (18 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750. Estojo original forrado exteriormente em tons de vermelho e interiormente em tons de branco e o respectivo livro de instruções. Sinais de uso.

Dim: 14,2 cm

Objectos de Uso Pessoal 300,0 €
1000.6
Lote 0326

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando várias faixas rectangulares, intercaladas por encordoados em forma de novelos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de S. Cosme (Gondomar) - Vidal Nº 4796 de Jerónimo Cardoso & Filhos Ld.ª, registada no Porto em 1989.

Peso total aprox: 14,3 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 700,0 €
1054.5
Lote 0334

Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro constituído por sete caneladuras verticais, intercaladas em ouro branco e amarelo de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, encimadas por volutas entrelaçadas entre si, cravejadas com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Vidal Nº 4100. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cigarra, voltada para a esquerda. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 8,4 gr.

Med: 14

Ouro 400,0 €