Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1096.4
Lote 0001

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO

Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto de cantos facetados, representando ao centro jesus cristo carregando cruz sobre o ombro esquerdo, ladeado por Maria Madalena com as mãos postas em oração. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e desgaste na policromia.

Dim: 24,2x20,5 cm

Artigos Decorativos 35,0 €
1124.4
Lote 0002

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 40,1 gr.

Dim: 20,8 cm

Prata 15,0 €
0373.4
Lote 0003

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de bordo recortado e de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição a verde “Colecção Palácio Nacional da Ajuda - Adaptação”.

Sinais de uso.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 19,5 cm

Porcelana 10,0 €
0162.4
Lote 0004

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa, mistura de vinhos de diferentes países da CE “Duradero”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 13% Vol. Engarrafado por: Soc. Quinta do Portal - S.A. 4202 - Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolhas, selos de garantia e caixa original em madeira compartimentada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 5,0 €
0835.4
Lote 0005

RELÓGIO DE PAREDE

De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, encimado por moldura e terminal de cantos arredondados com porta e laterais envidraçados, decorada por caneladura transversal e três verticais com término em base facetada invertida de formato piramidal, encimada frontalmente por friso com motivos geométricos entalhados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em papel com numeração Árabe a negro sobre fundo beije, ladeado por motivos geométricos estilizados e logotipo da “Junghans”. Toque de horas e meias horas. A funcionar. Sinais de uso e ínfimos vestígios de xilófagos.

Dim: 44x21,5x12,8 cm

Mobiliário 25,0 €
0182.4
Lote 0006

JÚLIA RAMALHO – (1946)

JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Diâm: 22 cm

Escultura 10,0 €
1099.4
Lote 0007

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formato circular, dois deles facetados, decorados com reservas de motivos florais, enrolamentos vegetalista e padrões geométricos, assente sobre fustes repuxados com términos em bases circular. Queimador central em metal com roldana lateral de movimento manual que acciona a torcida, encimado por chaminé de bordo ondulado em vidro translúcido moldado. Sinais de uso e fissura na base de um dos candeeiros.

Alt: 43,8 cm (Candeeiro maior)

Alt: 42,5 cm (Candeeiro menor)

Vidros e Cristais 35,0 €
0482.4
Lote 0008

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Estojo original em cartão forrado exteriormente a papel em tons de branco e interiormente a feltro em tons de amarelo.

Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 74,2 gr.

Dim: 12,2 cm (Colher de chá)

Dim: 12 cm (Concha de açúcar)

Prata 30,0 €
0367.4
Lote 0009

TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate. Tampa de bordo recortado com a mesma decoração, encimada por pomo esférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Dim: 26,9x34,8 cm

Porcelana 20,0 €
0462.4
Lote 0010

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva de 2014”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 13% vol. Produzido e engarrafado por: CVD - Companhia dos Vinhos do Douro Ld.ª - Quinta do Cabeço - 5120-419 - Tabuaço - Produto de Portugal. Este vinho apresenta um aroma muito elegante com notas de fruta intensas. Na boca é muito macio, redondo, encorpado, resultando um conjunto moderno, equilibrado e muito afinado. Castas: Touriga Nacional, Tinta Roriz, Touriga Franca e Tinta Barroca. Vindima: Setembro de 2012. Vinificação: em cubas de inox com maceração prolongada e temperatura controlada a 25 - 28ºC. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia Nº NVJ-29991 e Nº NVJ-29994. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 5,0 €
0887.4
Lote 0011

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO

PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de topo recortado de formato rectangular ao baixo, constituído por quatro secções em dégradé, decorado com aplicações em prata com rosto de figura feminina, ladeada por grinaldas de motivos florais, assente sobre moldura de torcidos e tremidos. Sinais de uso, faltas e defeitos nas aplicações.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2721 de Manuel Joaquim de Morais, registada em 1905 e cancelada em 1957.

Dim: 16,3x11,7x28,6 cm

MATA BORÃO” – Em madeira de pau-santo, recortada e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 82. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 686 de Manuel Martins Cândido, registada em 1927 e cancelada em 1941.

Dim: 8x8,8x15,9 cm

Prata 50,0 €
0095.4
Lote 0012

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decorado em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas ornadas por motivos geométricos interligados entre si, frisos vegetalistas de movimento ondulado, ponteados, flores estilizadas e complementos a ouro mate, formando um desenho repetitivo. Travessa com a mesma decoração, tendo ao centro o Escudo de Armas “Pereira”. Pomo da tampa em forma de flor. Peça com o Nº 329 de edição limitada de 1000 exemplares, sem certificado de garantia. Marca por carimbo na base “Artelis - Porarte - Alcobaça” e inscrição a negro “Terrinas Brasonadas - Cantão - Escudo de Armas “Pereira”. Sinais de uso.

Dim: 14x18,5x11 cm (Terrina)

Dim: 21,8x15,6 cm (Travessa)

Dim: 15 cm (Altura total da terrina com travessa)

Porcelana 25,0 €
0045.4
Lote 0013

DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA

Uma (1) garrafa de bagaço velho “Borges - Bagaço Velho do Minho”, produzido e engarrafado por: Sociedade dos Vinhos Borges & Irmão, SARL. Porto - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha metálica e selo de garantia Nº 224808.

Uma (1) garrafa de aguardente bagaceira “Aliança - Reserva Velha”, produzida e engarrafada por: Caves Aliança - Vinícola de Sangalhos, SARL. Sangalhos - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 468768. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
0239.4
Lote 0014

CINCO PRATOS SOPEIROS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Corbeille”, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada por duplo friso com faixa interior de movimento ondulado com motivos florais estilizados a ouro sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 38 em uso1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Diâm: 23 cm

Porcelana 20,0 €
0778.4
Lote 0015

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por faixa recortada em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 10,9 gr.

Dim: 18,7 cm

Prata 20,0 €
0817.4
Lote 0016

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de beje sobre fundo laranja, tendo ao centro paisagem campestre com meninos e leão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 11 cm

Faiança 10,0 €
0722.4
Lote 0017

Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado por caneladuras verticais recortadas intercaladas entre si, formando um desenho geométrico. Rolha de formato oval, lapidada no topo por flor estilizada.

Alt: 21,8 cm (Decanter)

PLACA DE SUSPENÇÃO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de cartela, ladeada por volutas em relevo com inscrição recortada ao centro [Brandy]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934.

Peso aprox: 11,8 gr.

Dim: 3,9x4,7 cm (Placa de suspensão)

Vidros e Cristais 25,0 €
1094.4
Lote 0018

QUATRO PRATOS

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho e azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, intercalados por faixa recortada. Sinais de uso, partido e colado.

Diâm: 20,7 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e branco, tendo ao centro uma jarra com arranjo floral, ladeada por faixa concêntrica. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido e colado.

Diâm: 21,5 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro uma flor, ladeada por duplo friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais estilizados, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido, colado e esbeiçado.

Diâm: 20,9 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons azul, verde, rosa e castanho, tendo ao centro um arranjo floral. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido, colado e esbeiçado.

Diâm: 21,8 cm

Faiança 20,0 €
0663.4
Lote 0019

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER

Em metal, modelo IM Premium Dark - Expresso Chiselled, trabalho do séc. XX. Corpos decorados com padrão geométrico e aplicações em metal escovado e polido, formando um desenho repetitivo. Exemplares com estojo original, recargas e manual de instruções. Sinais de uso.

Dim: 13,8 cm (Caneta de tinta permanente)

Dim: 13,8 cm (Esferográfica / Edding)

Objectos de Uso Pessoal 35,0 €
0359.4
Lote 0020

BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia 1498-1998. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco, representando ao centro “Brasão de D. Vasco da Gama” sobre fac-símile de uma página do seu diário de bordo, relatando a chegada da Armada à Calecute. Sinais de uso.

Marca: VA – Manufactura a ouro mate (1997-2001).

Dim: 23,2x19 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Vista Alegre: A Arte na Porcelana, página Nº 140, estampa 99].

Porcelana 25,0 €
0270.4
Lote 0021

PLACA ORNAMENTAL

Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em relevo com três guerreiros em vulto perfeito em pose de guarda. Sinais de uso.

Dim: 15x14,5 cm

Diversos 25,0 €
0177.4
Lote 0022

JÚLIA RAMALHO – (1946)

CASTIÇAL” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado exteriormente com motivos florais e volutas em relevo, encimado ao centro por fuste tubular e copo que serve de apoio à vela, assente sobre base de formato cónico. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Alt: 21 cm

Diâm: 18 cm

Escultura 15,0 €
0168.4
Lote 0023

DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL

Duas (2) garrafas de vinho Moscatel “Moscatel - Douro”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 17,5% Vol.. Produzido e engarrafado por: Sociedade Quinta do Portal - S.A. 4202 - Product of Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha, selos de garantia Nº 604229-01 e Nº 604236-01 com as respectivas caixas originais em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
1081.5
Lote 0024

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, azul e vinoso sobre fundo bege, tendo ao centro uma jarra bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Diâm: 21,2 cm

Faiança 20,0 €
0505.4
Lote 0025

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2329 de José Nascimento Monteiro, registada em 1918, transferida para a respectiva viúva em 1929 e já cancelada.

Peso aprox: 83,3 gr.

Dim: 9x8 cm

Prata 30,0 €
0584.4
Lote 0026

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este conjunto de café é constituído pelas seguintes peças: cafeteira, leiteira, açucareiro, doze (12) chávenas e respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e complementos a ouro mate. Pegas recortadas e vazadas em volutas e pomos das tampas em forma de pináculos. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Alt: 21 cm (Cafeteira)

Alt: 12,5 cm (açucareiro)

Alt: 11 cm (Leiteira)

Alt: 4,5 cm (Chávena com pires)

Porcelana 35,0 €
0331.4
Lote 0027

BRINQUEDO “MAISTO”

MAISTO // CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a preto e a prateado, fabrico tailandês do séc. XX-XXI. Modelo de uma edição especial à escala de 1/18. Brinquedo descapotável, com abertura das portas frontais invertidas, bancos estofados a tecido e capô com sistema de abertura. Exemplar bem conservado.

Dim: 8x21,3x8,3 cm

Diversos 15,0 €
0197.4
Lote 0028

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com aves sobre ramagens, ladeadas por borboletas e enrolamentos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 - Mottahedeh - Willamsburg.

Alt: 8 cm

Porcelana 20,0 €
0165.4
Lote 0029

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Ramos Pinto - Duas Quintas - Douro 2012”,de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 13,5% Vol. Produzido e engarrafado por: Adriano Ramos Pinto Vinhos SA - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia BF 645250-01.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Costa do Pombal - 1996”, de 750 ml, com um volume de alcoolemia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por: Vallegre, vinhos do Porto S.A. Pinhão - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 112173 - C2.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região da Bairrada “Frei João - Colheita de 1995”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 13,5% Vol. Da colheita de 1995 foi feita esta reserva numerada de 76.900 garrafas e 7.500 magnuns, sendo esta o Nº 7237. Produzido e engarrafado por: Caves de São João – Sociedade dos Vinhos Irmãos Unidos, Ld.ª - São João de Anadia - Portugal. Exemplar numerado no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº A-T 759873.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região do Alentejo “Esporão - Alandra 2014”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 13% Vol. Produzido e engarrafado por: Esporão S.A. 7200-999 - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região do Alentejo “Herdade do Esporão - Trincadeira 2001”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 14,5% Vol. Produzido e engarrafado por: Finagra, S.A. Lisboa - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº BR 654138. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
1083.4
Lote 0030

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro composição com casario, ladeado por arvoredo exuberante e duplo friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, intercalados entre si, ladeados por friso concêntrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 20,7 cm

Faiança 20,0 €
0113.4
Lote 0031

GARRAFÃO DE 25 LITROS

Em vidro moldado de tons verdes, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga entrelaçada, com duas pegas semicirculares, nas partes laterais superiores. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Alt: 47 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0199.4
Lote 0032

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE

CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux e a ouro sobre fundo branco. Pomo da tampa rematada por um modelo da Coroa Real (PNA - Inv. - 4863), que foi executada no Rio de Janeiro em 1817, com ouro Brasileiro por Inácio Luís da Costa na Oficina do Ourives António Gomes da Silva. Esta coroa serviu na aclamação de todos os Reis Portugueses desde D. João VI até D. Manuel II. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997 – Manufactura.

Dim: 8x10,7x12 cm

CINZEIRO ALMOFADA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco, representando ao centro as Armas do Rei D. Luís I (1838-1890). Esta peça reproduz a forma da almofada com borlas onde era posta a Coroa Real na aclamação dos Reis Portugueses, cerimónia que teve início com D. João VI e que só viria a terminar com o fim da Monarquia. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 12x10,2 cm

Porcelana 25,0 €
0266.4
Lote 0033

ESCULTURA FEMININA

Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as pernas flectidas e de braços esticados, assente sobre base recortada. Apresenta-se desnuda, deixando a descoberto os seios. Sinais de uso.

Alt: 51,5 cm

Escultura 35,0 €
0330.4
Lote 0034

AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS

MÄRKLIN // 3016/4018” – Brinquedo de sistema eléctrico, composto por duas unidades, em liga metálica e matéria sintética em tons de vermelho, cinza e preto, trabalho alemão do séc. XX. Exemplares com sinais de manuseamento, possíveis faltas e defeitos. Não nos responsabilizamos pelo funcionamento do sistema eléctrico.

Dim: 4,5x15,5x3,4 cm (Automotora)

Dim: 4,5x13x3,4 cm (Carruagem)

Diversos 20,0 €
0227.4
Lote 0035

GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico representando “Menina sentada em vulto perfeito sobre banco rectangular, ladeada por dois frades”. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão. Sinais de uso e desgastes policromia.

Dim: 13,5x16,5x9 cm

Escultura 25,0 €
0591.4
Lote 0036

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras, decorados na frente e verso da pega por cartelas recortadas, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas, encimados por concheado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 133,3 gr.

Dim: 12,3 cm

Prata 45,0 €
0510.4
Lote 0037

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

Em metal moldado com tulipa em vidro, trabalho europeu do séc. XX. Armação tubular recortada, vazada e entrançada, decorada com motivos florais, ladeados por ramagens e volutas recortadas. Tulipa em vidro moldado e lapidado com partes foscas e polidas, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo martelado, pintados à mão. Bordo superior e inferior decorados por faixas concêntricas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso, restauros no topo superior da armação do candeeiro e pequenas esbeiçadelas no término da tulipa.

Alt: 91 cm

Mobiliário 40,0 €
0674.4
Lote 0038

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não assinada. Trabalho emoldurado.

Dim: 22x26,3 cm (Pintura)

Dim: 47,5x39,5 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0377.4
Lote 0039

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em relevo. Sinais de uso e a necessitar de elásticos interiores.

Peso aprox: 109 gr.

Dim: 8,2x10,8 cm

Prata 40,0 €
0454.4
Lote 0040

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Velha - V.S.O.P”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 40% vol., envelhecida em cascos de carvalho. Reserva das Caves Aliança - Vinícola de Sangalhos S.A.R.L. Sangalhos. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia NºBJ-090594. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0413.4
Lote 0041

DOIS CINZEIROS “ALMOFADA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco, representando ao centro as [Armas do Rei D. Luís I]. Esta peça reproduz a forma da almofada com borlas onde era posta a Coroa Real na aclamação dos Reis Portugueses, cerimónia que teve início com D. João VI e que só viria a terminar com o fim da Monarquia. Marca por carimbo na base.

Dim: 12x10,2 cm

Porcelana 25,0 €
0597.4
Lote 0042

JESUS CRISTO

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barba e longos cabelos caindo sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Pinturas realistas das chagas e feridas, pintadas á mão. Escultura aplicada a moldura com fundo em placa estofada a veludo em tons de verde. Sinais de uso, pequenas falhas na policromia e restauros antigos nas mãos e num pé.

Dim: 40x20,2 cm (Dimensão total do cristo)

Dim: 59,4x39,4 cm (Moldura)

Escultura 50,0 €
0040.4
Lote 0043

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

Duas (2) garrafas de vinho do Porto “Real Vinícola - Vinho do Porto Velho - Revinor”, Doce - Aloirado, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafo por: Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal. Exemplares com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia Nº 209439 e Nº… O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Níveis abaixo do recomendado, estando uma das garrafas mais acentuada.

Bebidas 20,0 €
0609.4
Lote 0044

BARCO Á VELA

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de movimento rotativo com as respectivas velas hasteadas, ladeadas por encordoados. Base moldurada de formato rectangular ao baixo, recortada, vazada e serrilhada, decorada no topo por filagens de movimento ondulado, ladeadas por encordoados, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Peso aprox: 98,1 gr.

Dim: 12x10,3x5,2 cm

Prata 50,0 €
0667.4
Lote 0045

QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP”

Medalhas em bronze de formato circular, alusivas à Formula 1, trabalho francês do séc. XX. Conjunto que apresenta no anverso os seguintes retratos dos pilotos de Formula 1 “Ralf Schumacher // Nº 0098”; “Michael Schumacher // Nº 119”; “Jean Alesi // N 0447” e “Jacques Villeneuve // Nº 0673”. Exemplares em estojos originais de formato quadrangular em tons de vermelho, inseridas em caixas de acrílico translúcido. Sinais de uso.

Ano: 1997

Bordo: Liso

Diâm: 39 mm

Coleccionismo 10,0 €
0429.4
Lote 0046

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de azul sobre fundo laranja, encimada em relevo por vista de jardim com figura feminina em cenas do quotidiano, ladeada por motivos de arranjos florais, caneladuras convexas em degradê e frisos concêntricos perlados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 11 cm

Faiança 15,0 €
0590.4
Lote 0047

Peso aprox: 132,8 gr.

Dim: 12,3 cm

Prata 45,0 €
1084.4
Lote 0048

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, rosa, castanho e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro composição floral, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm

Faiança 20,0 €
0721.4
Lote 0049

Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado com placa de suspensão moldurada em prata com inscrição recortada “Cognac”. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 27 cm (Decanter)

Peso aprox: 12,9 gr.

Dim: 4,2x6,2 cm (Placa de suspensão)

Vidros e Cristais 25,0 €
0220.4
Lote 0050

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada e ponteada, encimada por concheados em relevo, ladeados por volutas e elementos esféricos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas ao centro.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833 usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 147,6 gr.

Diâm: 22,5 cm

Prata 50,0 €