Lote Descricao Categoria Preco Base
0040.5
Lote 0001

JÚLIA RAMALHO (1946)

ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada lateralmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Alt: 14,7 cm

Escultura 5,0 €
1202.3
Lote 0002

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, rosa, negro e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com dançarino escocês em vulto perfeito em pose de dança, segurando com a mão esquerda uma pandeireta. Aba decorada por caneladuras verticais em degradé, encimadas por faixas concêntricas e elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, aba perfurada, e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 21,7 cm

Faiança 20,0 €
0193.5
Lote 0003

VINHO DA MADEIRA

Uma (1) garrafa de “VINHO DA MADEIRA - RESERVA VERDELHO 1974”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº 211186. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0812.5
Lote 0004

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, recortado e vazado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 13,5 gr.

Dim: 18,7 cm

Prata 15,0 €
1110.5
Lote 0005

PAR DE TOCHEIROS

Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras verticais de movimento côncavo, interceptadas por folhas de acanto e frisos concêntricos, encimados por arandelas e copos que servem de apoio às velas. Bases torneadas de formato circular, ornadas com caneladuras largas de movimento vertical e côncavo, assentes sobre pés de bolacha. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 54,5 cm

Mobiliário 30,0 €
0301.5
Lote 0006

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos concêntricos perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e fissura central, a necessitar de pequena reparação.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2353 de José Martins Meireles, registada em 1920 e cancelada em 1973 e inscrição incisa “Reis Joalheiros - Porto”.

Peso aprox: 181,2 gr.

Alt: 8,3 cm

Prata 50,0 €
1187.4
Lote 0007

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “186 - MERCEDES BENZ - 220 SE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, prateado, beije e negro. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 3x10,2x3,6 cm

Diversos 20,0 €
1118.5
Lote 0008

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por dois pássaros em vulto perfeito a debicar pérola central. Sinais de uso.

Peso total aprox: 1,7 gr.

Dim: 1,5x2,7 cm

Ouro 40,0 €
0079.5
Lote 0009

PAR DE ÂNFORAS

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base quadrangular. Decoração a sépia sobre fundo branco com paisagem montanhosa, ladeada por arvoredo e vegetação exuberante, faixas concêntricas e ornatos a ouro. Marcadas por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 17 cm

Porcelana 15,0 €
0996.5
Lote 0010

COGNAC

Uma (1) garrafa de cognac “Fine Cognac de Luxe - A. Hardy & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: A. Hardy & Cº - Produce of France. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº B - 1:604:289. Produto natural que pode apresentar sedimento com a idade. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0151.5
Lote 0011

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração naturalista com representação de escamas, guelras e cauda com términos em argolas de suspensão. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 11,9 gr.

Dim: 8 cm (Peixe maior)

Dim: 4,9 cm (Peixe menor)

Prata 20,0 €
0949.5
Lote 0012

TACHO DE SUSPENSÃO

Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com término em asa articulada em ferro. Sinais de uso.

Dim: 19x37,7 cm

Diversos 20,0 €
0859.5
Lote 0013

BRANDY

Uma (1) garrafa de brandy “GRAN DUQUE D´ALVA - BRANDY DE LUXE - GRAN RESERVA”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Diez - Merito, SA - Espanha. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia Nº A - 332708203 e caixa original, forrada a veludo em tons de vermelho. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
1221.2
Lote 0014

ARCA

Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorada com paisagem marítima, ladeada por aldeia com pagodes, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, motivos florais, pontes e juncos em forma de dragões fantásticos com figuras em cenas do quotidiano oriental, assente sobre pés recortados e entalhados.

Ferragem central recortada de formato circular em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um pináculo frontal da ferragem.

Dim: 60x101,5x51 cm

Mobiliário 35,0 €
0430.5
Lote 0015

SOLITÁRIO

Em ouro branco e amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de formato circular, cravejada ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante antigo com florescência com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,2 gr.

Med: 13

Ouro 50,0 €
0060.5
Lote 0016

SOLDADO

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca e com a direita na espada, assente sobre base quadrangular. Decoração vidrada e policroma em vários tons com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Alt: 21,5 cm

Porcelana 10,0 €
0159.5
Lote 0017

TINTEIRO DE MESA

Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato piramidal, encimado por aro e tampa bojuda de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por monograma, ladeado por aletas e faixa concêntrica com volutas recortadas e enrolamentos vegetalistas interiores, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 52,8 gr.

Alt: 9.3 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0136.5
Lote 0018

A. REVEZ (SÉC. XX)

PAISAGEM COM CASARIOS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [A.REVEZ]. Obra a necessitar de limpeza. Trabalho emoldurado.

Dim: 14x24 cm (Óleo)

Dim: 35,3x45,3 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0090.5
Lote 0019

DOIS ABRE-CARTAS

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado com data incisa, encimado no topo com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Sinais de uso.

Peso aprox: 25,9 gr.

Dim: 13,1 cm

Prata 25,0 €
0390.5
Lote 0020

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha semiesférica, lapidada no topo por flor estilizada. Sinais de uso.

Alt: 23 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0908.5
Lote 0021

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Brincos de formato tubular, cravejado ao centro por dois (2) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com pendentes sobrepostos em degradê em forma de ramagem, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos cravejados com duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 32. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Vidal Nº 109. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Dim: 2x0,3 cm

Ouro 60,0 €
0388.5
Lote 0022

PAR DE JARRAS DE ALTAR

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortada e vazadas em voluta. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 3m uso 1947-1968.

Alt: 15 cm

Porcelana 20,0 €
0872.5
Lote 0023

DUAS CANECAS

Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos semiesféricos, formando um desenho repetitivo. Pegas recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequenos defeitos de fabrico nos topos das pegas.

Alt: 21 cm (Maior)

Alt: 13,5 cm (Menor)

Vidros e Cristais 20,0 €
0236.5
Lote 0024

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - ONE QUART - 12 YEARS OLD - VERY OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de 94,6 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. 100% Scotch Whiskies - Distilled And Blended By: George Ballantines & Son Limited - Distillers - Dumbarton & Elgin - Scotland - Product of Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0824.5
Lote 0025

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e diversas frutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2604 de Luís Cardoso Lopes e Silva, registada em 1934, transferida para a respectiva viúva em 1940 e cancelada em 1965.

Peso aprox: 51,8 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 10,2 cm

Prata 25,0 €
0893.5
Lote 0026

Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada em voluta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca e numerações incisas [Sarreguemines - Y 3181 - 227 - 02]. Sinais de uso e esbeiçadelas acentuadas no bordo.

Alt: 22 cm

Faiança 30,0 €
0138.5
Lote 0027

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos emoldurados.

Dim: 14x14 cm (Aguarelas)

Dim: 26,8x26,8 cm (Molduras)

Pintura 10,0 €
0679.5
Lote 0028

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente martelado, encimado por fiada transversal, cravejada com seis esmeraldas. Sinais de uso, pedras com bastante desgaste.

Peso total aprox: 4 gr.

Med: 19

Ouro 80,0 €
0017.5
Lote 0029

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Cópia de um exemplar idêntico, pertencente a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Edição especial. Marca por carimbo e inscrição a ouro na base. Sinais de uso.

Dim: 22x20,5 cm

Porcelana 20,0 €
0087.5
Lote 0030

CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica geométrica e motivos vegetalistas. Tampa amovível em casquinha, decorada por cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico perolado. Inscrição lateral incisa “Topázio - Silver Plated”. Sinais de uso.

Dim: 6,2x15,4x10,4 cm

CAIXA” – Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras lapidadas de movimento oblíquo, encimado por tampa lisa amovível. Marcas incisas da “Topázio” no bordo da tampa e “Atlantis” na base. Sinais de uso e pequena amolgadela no bordo da tampa.

Alt; 9,7 cm

Diâm: 8,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0316.5
Lote 0031

CANECA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado frontalmente por paisagem fluvial com casario e barcos apoitados em relevo, ladeados por figuras nobres envoltas por ramagens, volutas e faixas geométricas, formando um desenho repetitivo. Decoração monocroma em tons de verde. Tampa recortada, encimada por pega em forma de menino deitado em vulto perfeito em posição de observação. Pega recortada e vazada em forma de tronco. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 28,5 cm

Faiança 20,0 €
0262.5
Lote 0032

VINHO TINTO DE MESA “BEAUJOLAIS 1980”

Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa “LE PIAT DE BEAUJOLAIS - CEP D´OR 1980”, de 1500 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Appellation Beaujolais Controlée. Mis En Boteille Par Piat Pèrre & Fils - Négociants - Éleveurs AMacon, S. & L. Depuis 1849. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo com pequenos defeitos.

Bebidas 10,0 €
0849.5
Lote 0033

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular com inscrição gravada no topo [Olinda]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3081 de Serafim Rodrigues Vaz, registada em 1945 e cancelada em 1953.

Peso aprox: 32,7 gr.

Dim: 10,2 cm

Prata 25,0 €
0135.5
Lote 0034

JAIME SILVA (SÉC. XX)

PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // 1982]. Trabalho emoldurado.

Dim: 14,5x22,3 cm (Aguarela)

Dim: 32,5x40,5 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
0052.5
Lote 0035

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013)

CASAL DESNUDO” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Esculturas assinadas na base [MEB]. Sinais de uso.

Alt: 18 cm

Escultura 20,0 €
0808.5
Lote 0036

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e vazadas, decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos recortados em forma de concha. Sinais de uso.

Peso aprox: 24,4 gr.

Dim: 11,6 cm

Prata 30,0 €
0132.5
Lote 0037

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto inferior esquerdo [Jaime da Silva // Vimioso]. Trabalho emoldurado.

Dim: 20x17 cm (Aguarela)

Dim: 35,3x32,2 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0232.5
Lote 0038

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“CARDHU - SINGLE MALT - 12 YEARS OLD”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Highland Scotch Whisky - Distilled & Bottled in Scotland. The Cardhu Distillery - Knockando Morayshire - Scotland. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº B - 270042834 e caixa em cartão litografado.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0384.5
Lote 0039

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é constituído por: Três (3) guizos e três (3) colheres de vários formatos. Decorações diversas em relevo com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, animalistas, mostrador de relógio, volutas etc…. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 96,6 gr.

Dim: 12,5 cm (Guizo maior)

Dim: 11,3 cm (Guizo menor)

Dim: 14,3 cm (Colher maior)

Dim: 12,7 cm (Colher menor)

Prata 30,0 €
0617.5
Lote 0040

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, produção fábrica da “Dawenport”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro vista de jardim com pajem e meninos a brincar sobre baloiço de eixo central, ladeados por pagodes, aves e arvoredo exuberante. Aba decorada por motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 33,5x42,8 cm

Faiança 40,0 €
0145.5
Lote 0041

CAIXA

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de figura feminina, ladeada por faixa grega concêntrica. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 6,3 cm

Diversos 20,0 €
0999.5
Lote 0042

CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco não cavernado, encimado por mastros com as respectivas velas hasteadas em balão, decoradas ao centro por cruz de cristo esmaltadas em tons de vermelho e branco, ladeadas por adriças, escoltas e encordoados, assente sobre base recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão, Ld.ª, registada em 1974.

Peso aprox: 58,3 gr.

Dim: 11,2x14,7x3,1 cm

Prata 30,0 €
0140.5
Lote 0043

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado.

Dim: 60,3x92 cm (Óleo)

Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
1190.4
Lote 0044

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco e negro com piloto e autocolantes da marca “Ferrari e número 36”. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 2,5x9x3,1 cm

Diversos 10,0 €
0655.5
Lote 0045

Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em tons de castanho, com armação em prata, sem decoração. Interiores com elásticos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 104,8 gr.

Dim: 8,5x12,8 cm

Nota: Cigarreira com certificado [ICNB-CITES]

Prata 35,0 €
0968.5
Lote 0046

PAR DE ÉTAGERES

Em madeira de pinho maciço, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpos recortados, vazados e ricamente entalhados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas, brunidos a ouro fino, encimadas por molduras recortadas com término em tampo estofado a seda. Sinais de uso, vestígios de xilófagos, restauros antigos e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 22,3x17,8x12,7 cm

Mobiliário 50,0 €
1129.5
Lote 0047

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas e frisos concêntricos a ouro, assente sobre base circular. Pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 16,5 cm

Porcelana 20,0 €
1176.4
Lote 0048

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX. Corpo liso, recortado e vazado, encimado por argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4095. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Contraste: Cabeça de Pelicano. Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 3,9 gr.

Dim: 3,9x2,2 cm

Ouro 80,0 €
0013.5
Lote 0049

VINHO DO PORTO

Duas (2) garrafas de vinho do Porto “VINHO DO PORTO - RESERVA DA MANUTENÇÃO MILITAR”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplares com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia Nº CV - 536683-80 e Nº CV - 536298 - 80. O vinho do Porto é um vinho natural sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
1137.5
Lote 0050

SETE PEÇAS DE VITRINA

Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) pote com tampa, uma (1) caixa com tampa em forma de coração e cinco (5) jarras de vários formatos e tamanhos. Decorações vidradas e policromas em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas e complementos a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 7,8 cm (Pote com tampa)

Alt: 9,2 cm (Jarra maior)

Alt: 1,5 cm (Jarra menor)

Dim: 1,5x3,1x2,9 cm (Caixa com tampa em forma de coração)

Porcelana 20,0 €