Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0409.3
Lote 0001

De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato polilobado, ricamente entalhado com vista de jardim, pagodes, junco e figuras em cenas do quotidiano Oriental, ladeadas por vegetação exuberante. Ferragem recortada em metal amarelo, decorada com motivos florais estilizados. Sinais de uso.

Dim: 17x30,5x19,7 cm

Mobiliário 25,0 €
0128.3
Lote 0002

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa central em tons de azul sobre fundo laranja com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, caneladuras convexas em degradê e frisos concêntricos perlados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 9,5 cm

Faiança 20,0 €
0013.3
Lote 0003

FERRO DE ENGOMAR

Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira torneada, portinhola no verso com patela interior amovível e fecho recortado em forma de gancho. Sinais de uso.

Dim: 12x13,5x18 cm

Diversos 10,0 €
0400.3
Lote 0004

TRÊS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados, sendo dois (2) em forma de ramagem, encimadas por motivos florais e um (1) em forma de fivela, encimada por faixa de movimento ondulado, decorada em relevo por motivos florais estilizados e elementos esféricos. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 23,4 gr.

Dim: 4,7x6,2 cm (Alfinete com motivos florais)

Diâm: 3,5x6 cm (Alfinete com motivos florais)

Diâm: 2x5,2 cm (Alfinete em forma de fivela)

Prata 15,0 €
0522.3
Lote 0005

PRATO PUBLICITÁRIO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo azul, representando ao centro o “Palácio de Mafra”, encimado por faixa publicitária com a seguinte inscrição [Brinde de 1894 - Pérola da China - Chá - Café - F.M. Pereira - 123 - Rua da Palma 131]. Marca por carimbo a verde na base VA e numeração incisa na pasta.

Sinais de uso.

Diâm: 20,4 cm

Porcelana 20,0 €
1214.1
Lote 0006

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA

Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha recortada e moldurada dita de “tremidos”, constituído por laterais e quatro (4) portas almofadadas delineadas por molduras e colunas torneadas de movimento espiralado, assente sobre base moldurada com términos em pés de bolacha. Secretária simulada por gaveta frontal de movimento descendente e ascendente, formando tampo de escrita, deixando a descoberto a fábrica de linhas direitas, constituída por escaninhos verticais e transversais, ladeados por duas gavetas laterais. Parte superior compartimentada por duas prateleiras com sacrário central, ladeado por seis (6) gavetas almofadadas com puxadores em metal torneado. Parte inferior compartimentada por divisória vertical e duas prateleiras, formando quatro (4) divisórias independentes. Decoração dita de torcidos e tremidos com ferragens em metal amarelo recortadas, vazadas e rendilhadas. Sinais de uso, tampo de escrita a necessitar de ser forrado a couro ou a feltro, algumas ferragens omissas e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 207x120x44,3 cm (Fechada)

Dim: 207x120x75,5 cm (Aberta)

Mobiliário 50,0 €
0466.3
Lote 0007

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO

Em metal, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com inscrição gravada ao centro “Bodas de Prata - 1933-1958”, encimado no topo por cartela armoriada da Empresa “A Confidente - Porto-Lisboa - Propriedades”, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Dim: 20,5 cm

Diversos 10,0 €
0950.3
Lote 0008

Em prata branca e dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas sobrepostos com término em cisne em vulto perfeito. Concha recortada de covo pouco acentuado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 75. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913 a 1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1722 de Eduardo Martins de Oliveira, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1934 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 10,8 gr.

Dim: 20 cm

Prata 20,0 €
0454.3
Lote 0009

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, laranja bege e preto com animais estilizados, figuras femininas e cercas, ladeadas por faixas geométricas transversais, ornadas com volutas e motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa decorada por padrões geométricos, intercalados por volutas e enrolamentos estilizados, rematados nas extremidades por franjas. Sinais de uso.

Dim: 184x90 cm

Tapeçarias 25,0 €
0485.3
Lote 0010

ROLHA DE GARRAFA

Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 7,3 cm

Porcelana 25,0 €
0556.3
Lote 0011

VINHO TINTO DE MESA

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. Produzido e engarrafado por: Quinta de Cottas Ld.ª - 5070-252 - Cottas - Produto de Portugal. Cor rubi profundo, com grande intensidade aromática, dominada pela amora preta e ameixa muito madura em equilíbrio com as notas de baunilha resultantes do estágio em barricas. Estruturado, equilibrado, com taninos de qualidade e um final longo dominado pela fruta. Exemplares no seu estado original com protecção de rolha e selos de garantia Nº LPL - 11936 - 11937 - 11938.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
1053.4
Lote 0012

CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com gravações de enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque d 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 38,5 gr.

Dim: 2x4,7x6,2 cm

Prata 20,0 €
0605.3
Lote 0013

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate.

Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 27,5 cm

Porcelana 25,0 €
0531.3
Lote 0014

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, decorado em relevo com cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, encimadas por faixa concêntrica com flores estilizadas, ladeadas por perolados e enrolamentos, formando um desenho repetitivo. Depósito com enchimento lateral com rolha de roscar e roldana que acciona a mecha, encimado por queimador e chaminé em vidro translucido moldado. Base circular, decorada por caneladuras verticais intercaladas por enrolamentos com término em faixa recortada e vazada com motivos geométricos. Roldana que acciona a mecha com inscrição em relevo [Made in U.S. of América]. Sinais de uso, restauros e depósito perfurado.

Alt: 51,5 cm

Artigos Decorativos 10,0 €
0397.3
Lote 0015

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA

ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo com motivos florais, intercalados por frutos e espigas de trigo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

PULSEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato ovalado, decorado com caneladuras de formato convexo com términos em forma de ferradura, encimadas por pedraria facetada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 49 gr.

Dim: 6x7 cm (Escrava)

Diâm: 6,2x6,4 cm (Pulseira)

Prata 20,0 €
0436.3
Lote 0016

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por faixa geométrica concêntrica, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 23 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0514.3
Lote 0017

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro uma flor, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada por caneladuras verticais recortadas, interligados entre si por traços de movimento oblíquo, formando um desenho geométrico repetitivo, ladeado por duplo friso concêntrico. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado da aba e do bordo.

Diâm: 21,8 cm

Faiança 20,0 €
0430.3
Lote 0018

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”

Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto perfeito, de braços cruzados sobre as pernas, encimados na cabeça por chapéus de aba larga. Sinais de uso, esbeiçadelas nas abas dos chapéus e no interior de um dos pés.

Dim: 15x5,5x15,5 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0394.3
Lote 0019

PULSEIRA DE SENHORA

Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de movimento convexo, decoradas com enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo rendilhado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 55,2 gr.

Dim: 2,8x18,7 cm

Prata 25,0 €
0167.3
Lote 0020

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando figura masculina e figura, feminina, ricamente trajadas com roupagens da época, trabalhos europeus do séc. XX. Molduras de formato rectangular ao alto em matéria sintética em tons de branco, decoradas com frisos em tons de castanho e padrão geométrico. Sinais de uso.

Dim: 8,5x6,8 cm (Retrato da figura feminina)

Dim: 14,6x12,6 cm (Moldura com figura feminina)

Dim: 8,5x6,8 cm (Retrato da figura masculina)

Dim: 14,2x12,3 cm (Moldura da figura masculina)

Pintura 25,0 €
0145.3
Lote 0021

Colecção de brinquedos

Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é constituída por um (1) casal com trajes típicos regionais, um (1) guarda real e duas (2) bonecas. Brinquedos trajados com roupagens da época, alguns deles com braços, mãos e pernas articuladas. Sinais de uso.

Alt: 29 cm (Boneca maior)

Alt: 19,5 cm (Boneca menor)

Alt: 18 cm (Guarda real)

Alt: 13,5 cm (Casal com trajes típicos regionais)

Coleccionismo 10,0 €
0431.3
Lote 0022

BACIA E SABONETEIRA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Real fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. BACIA, de covo acentuado de formato circular, decorada em tons de negro sobre fundo branco com reservas de paisagens fluviais, ladeadas por troncos, motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base [Real fábrica de Sacavém - Congo]. Sinais de uso.

SABONETEIRA, de formato rectangular ao baixo, decorada a negro sobre fundo branco com faixas geométricas, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base [Monserrate - Real fábrica de Sacavém B.H.S. & Cia].

Sinais de uso e esbeiçadela interior na tampa.

Alt: 12,5 cm (Bacia)

Diâm: 36,5 cm (Bacia)

Dim: 8,5x8x19,5 cm (Saboneteira)

Faiança 20,0 €
0648.3
Lote 0023

FOSFOREIRA

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura estriada na base, decorada ao centro por cartela recortada com monograma, encimada por faixa obliqua e inscrição gravada [Sept - 23 - 1902]. Sinais de uso e ínfima amolgadela.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham e Marca de Ourives [D&F].

Peso aprox: 33,3 gr.

Dim: 5,4x3,5x1 cm

Prata 25,0 €
0503.3
Lote 0024

POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo tubular, encimado por tampa em forma de campânula com pomo esférico. Decoração a ouro sobre fundo bordeaux com liras interligadas por grinaldas vegetalistas, faixas geométricas intercaladas por motivos florais estilizados, complementos e filagens em ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 25 cm

Porcelana 25,0 €
0751.3
Lote 0025

FRASCO DE PERFUME

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras verticais em forma de coluna, ladeadas por enrolamentos vegetalistas estilizados e padrões geométricos ditos em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada em forma de pinha. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no término da rolha.

Alt: 22,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1200.1
Lote 0026

PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica de A.F. Reis das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentudo, decorado ao centro por sapateira, ladeada por algas, percebes e molúsculos. Marca incisa na base [Cerâmica A.F. Reis - Caldas da Rainha], Lembrança - C. da Rainha. Sinais de uso, uma dos percebes, partida e colada e ínfimas esbeiçadelas.

Diâm: 27 cm

Faiança 25,0 €
0403.3
Lote 0027

DOIS ALFINETES DE LAPELA

Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, decorados com apontamentos esmaltados em vários tons com temas alusivos á pesca e às corridas de cavalos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 21 gr.

Dim: 5x6 cm (Sacola com o tema alusivo á pesca)

Dim: 4,7x3,7 cm (Sacola com o tema alusivo às corridas de cavalos)

Prata 25,0 €
0421.3
Lote 0028

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, decorados ao centro em vários tons sobre fundo branco com “Motivos Portugueses”, representando pescadores em cenas do quotidiano, ladeados por frisos concêntricos a ouro. Abas decoradas em tons de azul, amarelo e vermelho com termino em bordo recortado, encimados por frisos concêntricos a ouro. Assinatura do pintor no canto inferior direito [Mandy?]. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Porcelana 10,0 €
0557.3
Lote 0029

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Casa do Douro - Engarrafada em 1993”, envelhecida em cascos de carvalho, de 75 cl. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e sem selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
1108.3
Lote 0030

BUSTO DE MENINA

Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente moldados, resultando em madeixas harmoniosamente elaboradas, assente sobre plinto, decorado na base com motivos florais. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm

Escultura 10,0 €
1054.4
Lote 0031

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em alpaca alemã, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por faixa recortada no topo e na base com enrolamentos vegetalistas, volutas e monograma gravado sobre fundo guilhochado. Verso guilhochado, formando um padrão repetitivo. Interior com espelho amovível. Inscrição incisa no fecho [Kraft-Alpacca]. Sinais de uso.

Dim: 7x7 cm

Objectos de Uso Pessoal 10,0 €
0651.3
Lote 0032

FOSFOREIRA ARTE-NOVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura estriada na base, decorada com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, encimados por borboleta. Sinais de uso e ínfima amolgadela.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887 e transferida para J. B. Moutinho Russo, Filhos em 1921 e J. B. Moutinho Russo, Ld.ª, em 1932 e cancelada em 1986.

Peso aprox: 23,9 gr.

Dim:5,2x4x0,9 cm

Prata 25,0 €
0114.3
Lote 0033

PAR DE CREMEIRAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia na frente e verso com paisagens fluviais e campestres com casarios, ladeados por arvoredo, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Tampas decoradas por frisos concêntricas e faixa geométrica, formando um desenho repetitivo. Pegas laterais e pomos das tampas em forma de folha. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 9 cm

Diâm: 7,2 cm

Porcelana 30,0 €
0723.3
Lote 0034

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos geométricos e caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 32,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0804.3
Lote 0035

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição limitada de 195/200. Exemplar em bom estado de conservação. Moldura em madeira prateada com um friso frontal em tons de azul.

Dim: 29,3x23,5 cm (mancha)

Dim: 55,5x49 cm (Moldura)

Nota: António Jiménez – Pintor, nascido em Málaga no ano de 1945. Frequentou a Escola de Artes e Ofícios e em 1960 mudou-se para Madrid onde estudou Desenho e Pintura no Instituto de Atenas. Fundou juntamente com outros artistas o grupo "Palmo" em 1979. Actualmente tem o seu atelier em Málaga. Na Alemanha, tornou-se célebre pelo trabalho de gravura que exerce de forma original e complexa. Expôs na Galeria António Prates em 2003, "Fiesta de color para mi nieta Alejandra"; 1998 "Oceanos".

Pintura 25,0 €
0281.3
Lote 0036

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo Base decorada por berloque central, recortado e vazado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1495 de Cosme Gaspar Vieira, registada em 1887 e transferida para Cosme Gaspar Vieira, Filhos, Sucessores em 1927, Cosme Gaspar Vieira, Sucessor em 1932 e Cosme Gaspar Vieira, Sucessores em 1950 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 26,8 gr.

Dim: 10,2 cm

Prata 25,0 €
0738.3
Lote 0037

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”

Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas das bonecas” e constituído pelas seguintes peças: Um (1) lavatório com coluna central, uma (1) sanita, um (1) bidé e uma (1) banheira em chata, pintada em tons de castanho. Sinais de uso.

Dim: 14x13,5x10,5 cm (Lavatório com coluna central)

Dim: 7,1x10,3x6,5 cm (Sanita)

Dim: 7x10x6 cm (Bidé)

Dim: 5,2x15,8x7,3 cm (Banheira)

Coleccionismo 20,0 €
0184.3
Lote 0038

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por prato em cerâmica. Obra assinada no canto inferior esquerdo [E. VIOR]. Trabalho com algumas faltas e defeitos na camada pictórica da pintura. Emoldurada.

Dim: 68,5x49,5 cm (Óleo)

Dim: 87x68,2 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
1086.3
Lote 0039

FLOREIRA E TAÇA PARA AZEITONAS

FLOREIRA” – Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, bouquets e faixas concêntricas, assente sobre base moldurada de formato oval, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 18,5x35,6x12,5 cm

TAÇA PARA AZEITONAS” – Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Taça recortada de formato ovalado com recipiente para os respectivos caroços no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos de arranjos florais, faixa com enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos, pintada à mão. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Dim: 5x16x14,5 cm

Faiança 25,0 €
0165.3
Lote 0040

CONJUNTO WATERMAN

Caneta de tinta permanente em plaque or, modelo [C/F] com aparo em ouro de 18k e lapiseira de minas em plaque or, modelo [M], fabrico francês do séc. XX. Corpos de formato cilíndrico, decorados com finas estrias verticais, formando um desenho repetitivo. Caneta de tinta permanente com inscrição incisa na tampa [WATERMAN C/F - PLAQUE OR G 20] e na lapiseira [WATERMAN M - PLAQUE OR G 20 M]. Sinais de uso e borracha de enchimento a necessitar de ser substituída.

Dim: 13,5 cm (Caneta)

Dim: 13,2 cm (Lapiseira)

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0473.3
Lote 0041

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por caneladuras verticais de movimento convexo, encimadas por friso perolado. Pega decorada no verso por dois peixes alados sobrepostos em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4051de Sousa Lopes & Filho, Ld.ª, registada em 1957 e cancelada em 1974.

Peso aprox: 58,7 gr.

Dim: 5x11,4x10,6 cm

Prata 25,0 €
1190.2
Lote 0042

BANDEJA PARA APERITIVOS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Bandeja circular em madeira, sobreposta por faixa sintética com duas pegas laterais e fundo em platex. Conjunto constituído por taça central, ladeada por seis covilhetes recortados, decorados ao centro por vegetais e moluscos. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão. Marca por carimbo na base.

Marca Nº 32 em uso1947-1968.

Diâm: 34 cm

Porcelana 45,0 €
1178.2
Lote 0043

NÉNÉ”

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca na cabeça, apertada á frente por laçarote. Inscrição frontal incisa [Néné] e assinada no lateral direito por monograma [LS]. Sinais de uso e pequenas faltas de patine.

Alt: 23 cm

Escultura 25,0 €
0533.3
Lote 0044

MAMADEIRA OU BIBERÃO

Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato rectangular ao baixo, encimado no topo por orifício circular com término em vocal. Sinais de uso.

Dim: 6x21,5x7,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1055.4
Lote 0045

MANTEIGUEIRA COM FACA

Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com recipiente em vidro moldado em tons de azul, encimado no topo com folhas. Faca com pega espirada com término em pináculo e lâmina recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Vila Nova de Gaia de Costa & Xavier, Ld.ª, registada no Porto em 1959 e inscrição incisa [José Rosas].

Peso aprox: 50,4 gr.

Alt: 2,2 cm

Diâm: 7,7 cm

Prata 25,0 €
0460.3
Lote 0046

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo na tampa “Vista de Lisboa”, ladeada por friso concêntrico a ouro. Base decorada por faixa concêntrica com cartelas ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição publicitária a ouro [Edição Evicar - Daf]. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Dim: 4,3x11,1x14,7 cm

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de azul sobre fundo branco dita “Figuras” tendo ao centro casal de figuras nobres, ricamente trajadas com roupagem da época. Aba decorada por padrão em forma de azulejo com enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 3,5x15,5x19,2 cm

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, decorado em tons de azul de azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com término côncavo para apoio de cigarro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 2,3x11x16,5 cm

Porcelana 20,0 €
0092.3
Lote 0047

CARLOS LANÇA (1937-2009)

UMA IMAGEM, UM RECORTE” – Óleo sobre tela da série: “Cidades imaginárias”, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto inferior direito e no verso da tela [LANÇA // 85]. Verso com as seguintes inscrições na tela: DA SÉRIE: “CIDADES IMAGINÁRIAS” // “UMA IMAGEM, UM RECORTE” // 0.59x 0.44,5 // LANÇA 85. Pintura com diversos furos na tela, nas partes laterais e transversais, originado por xilófagos que se apresentam na grade da obra.Trabalho com moldura em alumínio.

Dim: 59x44,5 cm (Óleo)

Dim: 63x48 cm (Moldura)

Nota: Carlos Alberto dos Santos Lança Rodrigues – Pintor abstractizante de feições geométricas. Nasceu em Lisboa, em 1937 e faleceu no Porto em 2009. Começou a trabalhar em Lisboa, em 1960, e a partir de 1976, passou a viver no Porto, onde tinha, o seu atelier. Colaborou com Emmérico Nunes e com o arquitecto Conceição e Silva. Em 1966 e 1967, foi bolseiro da Fundação Gulbenkian, em Lisboa e Paris. Mais tarde, em 1969/70, esteve em Nova Iorque, com o patrocínio da Hofstra University. Fez dezenas de exposições individuais em Portugal e no estrangeiro (Espanha, Itália, França, Dinamarca, Finlândia, Angola, Brasil, EUA e China) e participou em mais de 200 certames internacionais e exposições colectivas, realizadas nomeadamente em Portugal e outros países da Europa, África, continente Americano e Ásia. Está representado em 19 museus em Portugal (nacionais e municipais), em 18 museus de Arte Moderna e Contemporânea no estrangeiro. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 177] // Michael Tannock. [pág. 144-145].

Procedência: Espólio da família do pintor Emmérico Nunes.

Pintura 35,0 €
0155.3
Lote 0048

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças é constituído por: Um (1) paliteiro representando dois ratos a trepar duas espigas de milho, uma (1) escultura representando gato deitado em vulto perfeito, uma (1) caneca de formato bojudo decorada com espinhos, um (1) cachepô e dois (2) covilhetes em forma de espiga de milho com marcas incisas na pasta “Bordalo Pinheiro - Made in Portugal”. Decorações realistas, vidradas, escorridas e policromas em vários tons. Sinais de uso.

Alt: 16 cm (Paliteiro)

Dim: 10x19x8 cm (Escultura gato)

Alt: 29,5 cm (Caneca)

Alt: 8 cm (Cachepô)

Dim: 3,5x21,8x7,8 cm (Covilhetes em forma de espiga)

Faiança 35,0 €
0156.3
Lote 0049

Em madeira de ébano maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis com terminal em ponteira em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Sem marcas de contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Dim: 89 cm

Prata 50,0 €
0024.3
Lote 0050

TRÊS TABULEIROS

Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons sobre fundo negro com motivos de arranjos florais e vista de jardim com pagodes e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Sinais de uso, picos de corrosão e desgastes na policromia.

Dim: 57x70,5 cm (Oval)

Dim: 50,9x65,7 cm (Rectangular)

Dim: 58,5x74,7 cm (Rectangular)

Diversos 15,0 €