Lote Descricao Categoria Preco Base
0145.5
Lote 0041

CAIXA

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de figura feminina, ladeada por faixa grega concêntrica. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 6,3 cm

Diversos 20,0 €
0140.5
Lote 0043

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado.

Dim: 60,3x92 cm (Óleo)

Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
1223.2
Lote 0054

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 20,0 €
1264.2
Lote 0070

Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com casal indiano em pose de dança, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo negro. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 114,7 gr.

Dim: 8x10,5 cm

Prata 45,0 €
0828.5
Lote 0073

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior direito. Extremidades facetadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Interior com elásticos em bom estado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 8x10,7 cm

Prata 50,0 €
1228.2
Lote 0088

PAR DE PRATOS ARMORIADOS

Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco acentuado, decorado ao centro por Coroa encimada por cabeça de dragão, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Aba ricamente decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por faixa recortada com enrolamento vegetalistas a ouro e flores sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo, pintados à mão. Um dos pratos marcado por extenso na base [Spode]. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm

Diversos 25,0 €
0410.5
Lote 0112

PINGALIM

Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no topo por cabeça de cavalo com término em corrente, constituída por elos interligados entre si. Pega aplicada a corpo maleável, protegido por trabalho entrançado em palha com término em aselha em pele de animal. Sinais de uso.

Compr: 69,5 cm

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0942.5
Lote 0141

TRÊS FRASCOS

Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e estrelas estilizadas a ouro, encimados por as respectivas rolhas. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 18,5 cm (Maior)

Alt: 16 cm (Menor)

Vidros e Cristais 75,0 €
0732.5
Lote 0144

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm

Prata 70,0 €
0420.5
Lote 0149

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0166.5
Lote 0171

Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão esculpido por cabeça masculina com término parcialmente circular para apoio da mão. Sinais de uso.

Dim: 89,5 cm

Diversos 25,0 €
0842.5
Lote 0178

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 164,5 gr.

Diâm: 10,3x7,8 cm

Prata 80,0 €
0724.5
Lote 0181

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e aletas sobre fundo perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1379 de António Alberto Ferreira, registada em 1947 e cancelada em 1952.

Peso aprox: 158,8 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 80,0 €
1269.2
Lote 0187

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado e moldurado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3879 de Manuel de Sousa, registada no Porto em 1952 e cancelada em 1988.

Peso aprox: 202,4 gr.

Diâm: 26 cm

Prata 80,0 €
0782.5
Lote 0198

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado no topo por volutas recortadas e vazadas em forma de [X], cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 2,6 gr.

Med: 14

Ouro 130,0 €
0590.5
Lote 0233

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Barbas e longos cabelos ondulados, encimados por coroa de espinhos, finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz em madeira exótica maciça. Sinais de uso, dedos partidos e omissos em ambas as mãos.

Dim: 26,8X24,5 cm (Escultura)

Dim: 62,5x33,8 cm (Cruz)

Escultura 75,0 €
0832.5
Lote 0238

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral para acerto das horas e calendário. Tampa do verso com inscrições gravadas “Breitling” - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 500 m - A57350 - 69831. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de negro com numeração Arabe em aço, ponteiro dos segundos, calendário às três horas e inscrição a branco na base - Colt Oceane - Chronometre - 500 M / 1650 FT - Swiss Made e no topo Britling 1884. Bracelete maleável em aço polido, constituída por elos interligados entre si. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,3 cm (Caixa)

Diâm: 15 cm (Medida exterior da bracelete)

Relógios 500,0 €
0172.5
Lote 0252

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e estufada a tecido floral da época, decorada com embutidos de motivos geométricos, ladeados por frisos e faixas concêntricas, formando um desenho repetitivo. Montantes de sessão quadrangular, decorados por filagens em madeira de cetim, encimados por pináculos. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos nos ilhargueiros.

Dim: 172x116x185 cm

Mobiliário 120,0 €
0774.5
Lote 0261

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada e vazada de movimento ondulado, cravejada com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,2 gr.

Med: 10

Ouro 200,0 €
0827.5
Lote 0267

SEIS COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 … e cancelada em 1969 - Marca Nº 2896.

Peso aprox: 329,6 gr.

Dim: 19,3 cm

Prata 150,0 €
1099.5
Lote 0274

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro doble em tons de verde e translucido, decorado por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste em alabastro em de forma de coluna em tons de castanho, encimado por capitel com término em base quadrangular, ladeada por armação em liga metálica recortada, vazada e dourada. Depósito com queimador em metal com roldana lateral de movimento manual que accionada a torcida, encimado por chaminé e túlipa em vidro moldado em tons de branco translucido e fosco. Sinais de uso, torcida omissa e base fissurada.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0656.5
Lote 0277

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por medalhões recortados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada com a mesma decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409 de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 357,2 gr.

Alt: 22 cm

Prata 150,0 €
0772.5
Lote 0279

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 8

Ouro 250,0 €
0773.5
Lote 0291

Em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de tiara, cravejada com catorze (14) pedras duras em branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0862.5
Lote 0294

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, encimado por copos recortados e invertidos, percorridos por fiadas com pedraria em degradê em forma de diamante, interligadas ao aro central. Base dita em forma de “saco” com a mesma decoração com término em pináculo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 83 cm

Diâm: 41,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0754.5
Lote 0295

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimados por pedras duras facetadas em tons de dourado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas nas pedras.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 9 gr.

Dim: 1,4x1,9 cm

Ouro 300,0 €
0761.5
Lote 0299

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de meia-lua, interligadas entre si, percorridas por fiadas cravejadas no seu total com vinte e oito (28) diamantes de talhe antigo, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Diâm: 1,6x1,3 cm

Ouro 300,0 €
0745.5
Lote 0303

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminais exteriores do aro recortados e vazados, encimados por mesa transversal com duas fiadas, cravejadas no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 16

Ouro 350,0 €
0733.5
Lote 0313

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quartel quartéis do séc. XIX.

Peso aprox: 366,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 300,0 €
0764.5
Lote 0315

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por ramagem, cravejada com dezassete (17) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 7,9 gr.

Med: 9

Ouro 360,0 €
1162.5
Lote 0320

PAULO HERNÂNI (1962)

DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, em conversa amena, assentes sobre base quadrangular. Obra assinada no bordo frontal da base [P. Hernâni]. Série de uma edição limitada [2 / 2]. Escultura idêntica está representada no catálogo Paulo Hernâni / Escultura / Desenho / Instalação – Exposição realizada na Maria Braga Galeria, Vila Nova de Cerveira, 2006, em gesso. Catálogo que acompanha este exemplar.

Dim: 48,5x48,5x15 cm

Escultura 1.200,0 €
0765.5
Lote 0321

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, encimados por faixa oblíqua, cravejada com dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Med: 20

Ouro 420,0 €
1115.5
Lote 0324

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”

OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a fresco de Adriano Sousa Lopes [Tríptico - Os Moliceiros], que apresentou numa exposição realizada em 1934, representando a faina de apanha do moliço na ria de Aveiro. Trabalho que se encontra na Escola Naval de Alfeite, segundo um documento da J.N.E de 16-04-1947. Interessante montagem fotográfica valorizada com a seguinte dedicatória do Mestre Sousa Lopes, no cartão do verso da obra: [Ao Exmo. Senhor Jaime Brasil lembrança grata do seu amigo e admirador // Sousa Lopes]. Trabalho emoldurado.

Dim: 12x20,7 cm (Foto da esquerda)

Dim: 14,3x13 cm (Foto central)

Dim: 12x20,7 cm Foto da direita)

Dim: 22,5x68 cm (Tríptico com passe-partout)

Dim: 24x69,5 cm (Moldura)

Diversos 150,0 €
0833.5
Lote 0331

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Cartier, modelo Tank Francaise, trabalho suíço do séc. XX. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada para acerto das horas, cravejada por pedra dura em tons de azul. Tampa do verso com inscrições gravadas “Cartier - Water Resistant - Swiss Made”, marcas de garantia do ouro do toque 0,750, referencia 1821 e numeração de serie Mg 247314. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beije com numeração Romana a negro e inscrição no topo “Cartier”. Bracelete maleável, constituída por elos transversais maciços, unidos lateralmente por caneladuras verticais com terminais facetados. A funcionar. Estojo original em madeira forrado exteriormente a percalina em tons de vermelho, decorada por volutas interligadas em si e frisos concêntricos a ouro.

Marcas de garantia do ouro de (18 k), do toque 0,750.

Peso total aprox: 107,2 gr.

Dim: 3x2,5 cm (Caixa)

Diâm: 15,2 cm (Media exterior da bracelete)

Ouro 4.800,0 €
0770.5
Lote 0336

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras convexas, encimado por três fiadas cravejadas no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 14

Ouro 450,0 €
0805.5
Lote 0344

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado de movimento espiralado, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Bico recortado com terminal em cabeça de cisne. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso

Peso aprox: 817,4 gr.

Alt: 22,5 cm

Prata 400,0 €
0716.5
Lote 0350

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €
0016.5
Lote 0355

CASACO DE VISON DE 3/4

Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Tamanho 42

Alt: 90 cm

Objectos de Uso Pessoal 150,0 €
0757.5
Lote 0356

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos superiores constituídos por caneladuras tubulares, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com pendentes recortados e vazados em forma de flor, ladeadas por faixas exteriores concêntricas cravejadas no seu total com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Massamá (Sintra) – Vidal Nº 4348 de Stephan Charles Mascoli, registada em Lisboa em 1993.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 1,5x1,1 cm

Ouro 500,0 €
0564.5
Lote 0357

VITRINA

Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por remate recortado de formato arquitectónico. Frente constituída por três (3) gavetas superiores e três (3) portas frontais envidraçadas, decoradas por aranhas recortadas, assente sobre base moldurada, ornada por saial recortado com términos em pés recortados. Corpo decorado por faixas e filetes geométricos em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo. Ferragens recortadas em metal patinado. Interiores compartimentados por oito (8) prateleiras amovíveis em madeira. Sinais de uso e vidro inferior da porta central partido.

Dim: 150x181,5x40 cm

Mobiliário 300,0 €
0746.5
Lote 0363

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos facetados de formato semicircular, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 1,9x0,9 cm

Ouro 500,0 €
1161.5
Lote 0370

ABEL SALAZAR (1889-1946)

"MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra idêntica vem representada no catálogo Abel Salazar – Exposição realizada na Sociedade Martins Sarmento,15 de Outubro a 15 de Novembro,1999, Guimarães, na última página. Trabalho emoldurado.

Dim: 27,5x15 cm (Aguarela)

Dim: 47,5x35,5 cm (Moldura)

Pintura 750,0 €
0062.5
Lote 0375

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 100,0 €
0575.5
Lote 0384

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS

Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Espaldar finamente moldurado de topo recortado com sistema reclinável interligado aos braços e laterais recortados em voluta, assente sobre pés torneados. Parte frontal com uma gaveta simulada com sistema elevatório de encartar para apoio dos pés. Frente, costas, assento e apoios de braços, estofados em couro em tons de castanho com trabalho frontal em capitonê, fixado por pregaria. Sinais de uso e tabela superior a necessitar de fixação.

Dim: 117x71x72 cm (Poltrona em posição vertical)

Dim: 117x71x175 cm (Poltrona em posição reclinável)

Mobiliário 150,0 €
0776.5
Lote 0386

INVULGAR CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por uma argola. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Contraste: J Coroa - Vidal Nº 54. Marca do ouro do contraste de Lisboa de Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX. Este contraste achava-se em exercício ainda em 1881.

Peso aprox: 31,9 gr.

Compr: 185 cm

Ouro 1.500,0 €
0752.5
Lote 0392

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do séc. XX-XXI. Aro parcialmente decorado com caneladuras de movimento oblíquo, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e no topo com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 5,4 gr.

Med: 20

Ouro 700,0 €
0730.5
Lote 0398

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0771.5
Lote 0401

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixas verticais, cravejadas no seu total com trinta e três (33) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso e inscrição lateral incisa do designer (J. Grelot].

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 16

Ouro 600,0 €
0722.5
Lote 0407

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0769.5
Lote 0409

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de formato oval, ladeada por duas faixas concêntricas em degradê, cravejadas com quarenta e um (41) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e uma pedra dura em tons de rosa translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 22

Ouro 700,0 €